Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
19-01-2019 11:55 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 18.
The Park Lane Hotel, Apple & The Plaza Hotel.



От Penn Station мы довольно долго ехали-тянулись в отель, но тут ничего не поделать: вечер понедельника – это непременные пробки
Зато отель нас порадовал.
The Park Lane Hotel – оказался настоящим подарком Пуша для нас. Ну, и ему для самого себя)))
Очень традиционный,
такой олд-скульный
такой олд-скульный


(наша коляска с ограниченной дееспособностью на первых ролях)







, пафосный ровно настолько, чтобы вписаться в «старые добрые традиции».

Расположен в таком месте, что
лучше сложно придумать
лучше сложно придумать
: за углом – Плаза, перед отелем – Центральный парк. Забронировав его (втихаря) крепко заранее, Пуш специально взял номер повыше с видом на парк. Отель узкий и поэтому таких номеров не очень много. Нам он все же достался, несмотря на попытки администрации отеля проявить чудеса и прокинуть нас с резервацией, но очень сложно прокинуть Пуша, который имеет на руках все козыри и еще пару тузов в рукаве, и все дни, что мы там жили,
мы получали истинное удовольствие от этого вида
мы получали истинное удовольствие от этого вида


. Даже ночью в темноте получали.
Наш номер
Наш номер


небольшой, но милый. Отдельно меня порадовал
санузел
санузел

с
холодильником
холодильником

. Впервые встречаю отель с холодильником в туалете.

Мы заселились и даже успели на «традиционный печеньковый вечер» (каждый день с 5 до 7 вечера отель предлагает гостям легкие закуски, вино, напитки и фрукты), после чего
отправились гулять
отправились гулять
. Луна нас в этот вечер сопровождала повсюду, красиво вися над городом.
Гуляли мы в этот вечер
как-то так
как-то так
.

Непосредственно рядом с отелем расположена
антикварная лавка
антикварная лавка
, ну, и вообще район весь такой
антикварный
антикварный


. 18:05 – конец рабочего дня и толпа «белых воротничков» лихо мешается с толпой туристов, которые прибыли поглазеть на рождественский город. И пока Пуш с Димасом осматривали
магазин «Apple»
магазин «Apple»


(спонсор фото – Димас), куда мы не пошли по причине адовой там духоты,
мы с Машкой любовались Яблоком снаружи
мы с Машкой любовались Яблоком снаружи


– уж, на что я не люблю Эппл, но конструкция совершенно удивительна, особенно в сравнении со старым городом.

А еще мы разглядывали знаменитую
Плазу
Плазу


. Вечером она прекрасна по-своему.

The Plaza – не только самый знаменитый отель Нью-Йорка и место съемок «Один дома»-2, но еще и часть вотчины Трампа, который купил ее в 1988 году за $407.5 миллионов долларов.
показать

Тогда он сказал: «Я купил вовсе не здание, а произведение искусства – Мону Лизу отелей! В первый раз в моей жизни я совершил не финансово выгодную сделку, а я горд, что я владею таким отелем!» Его жена Иванка была президентом Плазы. Трамп отремонтировал и модернизировал отель. Собственно, к тому времени и относится сцена в фильме, в которой Трамп играет самого себя (его имя есть даже в титрах). В 1993 году в Плазе состоялась свадьба Трампа со второй женой Марлой.
Не знаю, что там было с Марлой, но в 1995 году Трамп Плазу продал (а еще за год до этого он купил Empire State Building и начал играться в него).

Про Плазу, вообще, можно рассказывать долго, ибо она – одна из двух гостиниц в Нью-Йорке, которая носит гордый титул «Историческая достопримечательность» (еще это «Вальдорф Астория» на Парк Авеню).
Исторически на месте отеля был пруд, который зимой превращался в каток местного пафосного конькобежного клуба.
Со временем, землю у клуба город оттяпал и в 1890 году тут была построена первая гостиница. Простенькая и всего в 7 этажей. Как так вышло – земля-то была всегда дорогущей – не очень понятно. И когда стало слишком очевидно, что нарастить этажи нельзя, ибо фундамент треснет, в 1905 году гостиницу снесли.
Чтобы через 2 года построить новую – за 12 миллионов. Неслыханная по тем временам сумма. Полторы тысячи хрустальных люстр, позолоченный фарфоровый сервиз – самый большой в истории, детали интерьера изготавливались во Франции и привозились в Нью-Йорк пароходами. Первоначально в гостинице было 800 номеров и 17 апартаментов.
В те времена самый дешевый номер в гостинице стоил два с половиной доллара за ночь. Ох, и цены тогда были)))) Тогда же салат из лобстера в ресторане отеля можно было купить за доллар, а устрицы – всего 30 центов. И если цены в ресторане выросли раз в 20, то стоимость номера – в 200 раз. Какая-то несправедливость!
А королевские апартаменты распахнут свои двери (в том чисте и потайные) всего за 30 тыс дол. за ночь.

Кстати, в тот год – 1907 – не только Плаза пафосно открылась в Нью-Йорке, но и начало функционировать нью-йоркское такси. И его владелец Гарри Ален выстраивал свои машины прямо около центрального входа в гостиницу. Этим он оттеснил извозчиков с лошадками на противоположную сторону – к Центральному парку. Так с тех пор и повелось.

К слову, Плаза стала одним из первых отелей, в которых принимают гостей с животными (в том числе такими странными, как крокодилы и медведи))))

Тут жил Альфред Вандербильд, погибший в 1915 году на Лузитании, Соломон Гуггенхайм, основатель музея Гуггенхайма в Нью-Йорке и архитектор Райт, который поселился в гостинице в 1953 году, чтобы наблюдать за строительством музея. В октябре 1964 года в гостинице останавливались Битлз, в 1964 Труман Капоте устраивал бал «Черное и белое».

В 1943 году отелю был куплен Конрадом Хилтоном, потом он переходил из рук в руки, пока его и не купил Дональд Трамп. В 1995 саудовский принц купил контрольный пакет акций, а в 2004 году отель перешел в руки израильтян El Ad Properties. В 2014 году председатель компании Sahara India Pariwar, владеющей к этому времени 75% акций отеля, попал в тюрьму из-за обмана инвесторов. В мае 2016 года пошли слухи, что отель может быть продан за долги. Но ни на популярность (ни на стоимость!!) эти слухи не отразились.
Сейчас тут есть как гостиничные номера, так и апартаменты (1,5 млн за односпальную квартиру или 40 млн за 4-5 спален))) «Живите, кто хотите»)


Пуш с Димасом закончили изучать ассортимент Яблока, нашли, что хотели, и мы пошли дальше –
за рождественской звездой
за рождественской звездой


.
Закрыть