Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
23-01-2019 08:13 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 21.
День закрытого гештальта: Зоопарк в Центральном парке.



Наше утро в Нью-Йорке не отличалось оригинальностью: мы проснулись и первым делом ринулись к окнам, потому что просто невозможно не восхищаться
этим видом
этим видом




. Прожив три года в этом городе, мы впервые наблюдали Центральный парк во всей красе. Ааааа, я могла бы стоять тут вечно, разглядывая
дорожки и мостики
дорожки и мостики


,
зоопарк
зоопарк

, церквушку Эмануэль
Эману Эл
Эману Эл

(Temple Emanu-El – на иврите «С нами Бог»), которую сложно назвать церквушкой, ибо ныне это – крупнейший Еврейский молитвенный дом в мире, и
близлежащие домики
близлежащие домики


,
трамповский каток
трамповский каток
(он же Уоллмен-Ринк - Wollman Rink и про него позже).

И
западную сторону парка
западную сторону парка


тоже рассматривали.
Домик с острыми крышами в центре
Домик с острыми крышами в центре

– известная «Дакота» (The Dakota). Именно у её входа 8 декабря 1980 года Марк Чепмен застрелил Джона Леннона. Там же проходили съёмки фильма «Ребёнок Розмари». И именно эта «Дакота» является ключевым местом в романе Джека Финнея «Меж двух времён».

Музей естественной истории
Музей естественной истории
виден не очень хорошо, равно, как и
призрачный мост Джорджа Вашингтона
призрачный мост Джорджа Вашингтона
вдали.

Внизу простирается
Grand Army Plaza
Grand Army Plaza
с памятником уже знакомому нам по Вашингтону и учебнику истории Уильяму Текумсе Шерману (именно он сидел на лошади жопкой к нам возле Белого дома и именно он любил тактику «выжженной земли», мудак такой!). К нему мы и
идем
идем

. Тут полно
лошадок и голубей
лошадок и голубей
: лошадки бегают по парку, а голуби слетаются на овес. Про лошадок я что-нибудь интересное расскажу позже. Про голубей, пожалуй, рассказывать не буду)))

А вот и
сама площадь
сама площадь
.
Великая армейская площадь названа так в память об армии Потомака, которая участвовала в гражданской войне.
Вокруг площади полно небоскребов: те, что слева – напротив Плазы и под ними расположен магазин-стеклянный куб Эппл, эти –
вдоль восточной стороны парка
вдоль восточной стороны парка
и если стоять носом к Плазе, то они находятся за спиной, а вот и
дневная Плаза
дневная Плаза
.

Памятник генералу Шерману
Памятник генералу Шерману
в Нью-Йорке более яркий и жизнерадостный, чем в Вашингтоне.
Этот памятник изваял скульптор Август Сен-Годен, который застал Шермана в живых и лепил бюст с натуры, так что позолоченная статуя имеет портретное сходство с героем. Шерман изображён верхом на коне, впереди шествует аллегорическая крылатая фигура. Она трактуется по-разному: то как Победа, то как Ангел мира. Но вспоминая про тактику «выжженной земли», какой уж тут Ангел мира. Конь Шермана шагает по сосновым ветвям, символу поверженной Джорджии.
К слову про Джорджию. Шерман умер в Нью-Йорке в 1891 году, отпевали его в морозный февральский день. У гроба с обнажённой головой стоял генерал Джонстон, воевавший против Шермана в Джорджии. Когда Джонстону посоветовали покрыть голову, он ответил: «Если бы Шерман стоял у моего гроба, он бы не надел шляпу». В тот день Джонстон простудился и затем умер от пневмонии. Очень трогательная история. Просто мимими.

Тут же – в юго-восточной части парка стоит паблик-арт от британского художника Дэвида Шригли –
«Список покупок»
«Список покупок»

. Каждый понимает, как нравится.

А мы
зашли в парк
зашли в парк
. Очень трогательным и очень центрально-парковым памятником публичного искусства есть скамейки с выгравированными
именными табличками
именными табличками




. Некоторые совершенно банальны, остальные – до слез милы. Можно провести целый день, читая их. Они тут на каждой лавочке.

В парке очень тихо. И только
проглядывающие сквозь декабрьские деревья дома
проглядывающие сквозь декабрьские деревья дома




намекают на то, что мы все же в городе. Все эти дорожки, и лысоватые пейзажи – все это так чудесно, что можно бродить и бродить, но мы идем закрывать свой гештальт.
Прожив тут 3 года, мы каждые выходные гуляли в парке, и собирались-собирались, но так и не собрались зайти в зоопарк, откладывая на потом. А "потом" мы просто улетели. Так что теперь мы вернулись, чтобы все же зайти сюда.

Сперва надо
купить билеты
купить билеты
, а потом вдоль заборчика и забавных табличек мы
идем внутрь
идем внутрь












.

Я свои ожидания придумывала по мультику «Мадагаскар», но парк так же далек от мультяшного, как НЙ от Мадагаскара)))) Тут нет ни льва, ни жирафа, ни бегемота, ни даже зебры)))) Аааа, никого нет.

В центре стоит
аквариум для морских львов
аквариум для морских львов

и периодически они забавно перепрыгивают через преграду.

Вкруг бассейна стоят вольеры и клетки. Знаменитые пингвины живут в грязном темном углу – очень печальное зрелище.
А вот
мишкам
мишкам




вполне вольготно, и они дрыхнут на солнышке. Мишки находятся в тематическом «медвежьем» углу. Таких «углов» несколько и каждый максимально полно пытается раскрыть нюансы жизни своего подопечного.
Например, секция кошачьих начинается с
вступления
вступления


в жизнь кошачьих. Нет ничего лучше вступления в жизнь кошачьих, чем обглоданный скелет.
А в вольере отдыхают
два красавчика
два красавчика
.
Чтобы было интереснее, по зоне разбросаны задания, ответы на которые можно получить, посмотрев на мир
под определенным углом
под определенным углом






.

У мишек тоже такие штуки
имеются
имеются

.
Атимедвежьи мусорки
Атимедвежьи мусорки


и
источник протеина
источник протеина


.

Внезапно увидели
тибетские флаги
тибетские флаги


. Тоже создают антураж.

Сова на нас смотреть
не захотела
не захотела

, а самым интересным растением оказалось
вот это
вот это

.
Обезьяны
Обезьяны

грелись на солнышке. Условно грелись на условном солнышке. +4 за бортом – не Гавайи. Впрочем, аборигенам тоже солнышка достаточно, чтобы
раздеться
раздеться
.
Часть зоопарка реставрируется, но животных даже с ремонтом очень, очень мало. Зверинец, а не зоопарк. Отдельно стоит «тропический лес», в котором у меня фотоаппарат как запотел, так и все. Пришлось снимать на телефон.
«Тропический лес» населен в основном птицами, и основная его прелесть в том, что птички находятся в
непосредственной близости
непосредственной близости






от посетителей.
Помимо птичек и ужасной влажности, тут можно развлекаться прогулками по лестницам и дорожкам и разглядыванием пышной растительности.
В укромных уголках натыканы клетки
с разной сопутствующей живностью
с разной сопутствующей живностью








.

В «тропическом лесу» сложно находиться долго. Поэтому мы вышли наружу – к морским львам. Пришло время кормежки и они с удовольствием
позируют
позируют




.

Зоопарк состоит из двух частей: «дикого» и
«детского»
«детского»

. Детский зоопарк Тиша – Tisch Children's Zoo, был построен в 1961 году Ларри Тишем – филантропом и бизнесменом (и родители его были выходцами из России). Разнообразные достопримечательности и образовательные центры (типа факультетов и музыкальных школ) разбросаны по городу, вот и в Центральном парке тоже есть его уголок. «Детский» зоопарк – это собрание домашних животных:
овечки, бычки и свинки
овечки, бычки и свинки




и некоторых диких, типа
лам и окапи
лам и окапи




. Чтобы перейти из одной части в другую, надо пройти мимо знаменитых и
прекрасных музыкальных часов Делакорта
прекрасных музыкальных часов Делакорта
.
Кроме зверушек, в «детском» зоопарке очень приятные
дорожки для прогулок
дорожки для прогулок






.

Все! Гештальт закрыли, все посмотрели и решили больше сюда не возвращаться. Видимо, и тогда жопка чуяла, что смотреть в зоопарке нечего. Но «Мадагаскар»... но знаменитое место... Вопщем, все, больше не хотим его))))

А еще у зоопарка есть очень милый сувенирный магазин, в котором я нашла
футболку мечты
футболку мечты
, но не нашла свой размер. Димас от
крафта
крафта
отказался. Вырос)


13 декабря 2016 года
Комментарии:
Камрад
Мне казалось, что про Нью-Йорк я читала еще в том дневнике, но то ли не все, то ли невнимательно. Вот про зоопарк не читала. Вид на центральный парк - потрясающий! Насколько дороже стоит отель с видом на парк? Вдвое? С таким видом реально можно не выходить гулять.
Камрад
Подаренка Конкретно в нашем отеле цены разнились, но не помню насколкьо. Они разнились и по критерию "есть вид на парк, нет вида на парк", но еще по этажам - чем выше, тем дороже. Но точных сумм не помним уже)
Закрыть