Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
26-01-2019 14:24 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 24.
Центральная библиотека.



За ёлкой, возле библиотеки стоит
памятник Гертруде Стайн
памятник Гертруде Стайн

– литератору, представителю богемы и автору термина «потерянное поколение».

Дальше мы
прошли по темной улочке
прошли по темной улочке

и завернули за угол, чтобы подойти к
парадному входу Центральной библиотеки
парадному входу Центральной библиотеки

.

Первая Нью-Йоркская публичная библиотека открылась в 1849 году на деньги Джона Астора, немецкого иммигранта, который стал первым американским мультимиллионером и основателем знаменитого семейного клана Асторов, который еще называли лендлордами Нью-Йорка. От его имени произошло название гостиницы Астория и района в Квинсе. К моменту своей смерти в 1848 году Джон Астор был самым богатым человеком Соединенных Штатов. В своем завещании он отписал 400 тыс. дол. (невероятная сумма по тем временам) на создание Нью-Йоркской библиотеки. Но только через 100 лет (в 1949 году) была открыта первая городская библиотека.
Вторая библиотека была основана Джеймсом Леноксом. Она состояла из редких манускриптов из его частной коллекции. Ленокс был нью-йоркский библиофил и коллекционер, унаследовавший огромное состояние от своего отца, шотландского купца. Его библиотеку в основном посещали научные работники и архивисты.
Собственно, Джон Астор, Джеймс Ленокс и губернатор Нью-Йорка Самуэль Тилден и участвовали в создании Нью-Йоркской городской библиотеки. После своей смерти в 1886 году Тилден завещал 2,4 млн для создания «бесплатной библиотеки и читального зала для всех».
Директором библиотеки был назначен Джон Биллинг. Во время гражданской войны Билинг был полевым хирургом, потом он организовал медицинскую библиотеку.
В 1902 году был заложен первый камень здания библиотеки. В этом же году Андре Карнеги, известный сталелитейный магнат, пожертвовал 5 млн. дол. для библиотеки и ее филиалов в различных районах города.
Строительство продвигалось, и через пять лет было установлено 75 миль (более 100 км) полок для книг. 23 мая 1911 года в хранилищах библиотеки на было размещено более миллиона книг. В первый же день библиотеку посетило по разным оценкам от 30 до 50 тысяч человек – настоящий аншлаг!
Одной из первых заказанных книг была книга Николая Грота «Нравственные идеалы нашего времени. Фридрихъ Ницше и Левъ Толстой».

Здание библиотеки носит имя Штефана Шварцмана (Stephen A. Schwarzman), председателя компании Blackstone Group. И библиотека получила это имя совсем недавно – в 2008 году по очень прозаической причине – Шварцман подарил библиотеке 100 млн. дол. Шварцман, вообще, занятный дядька – в августе 2010 года он сравнил план Обамы по поднятию налогов с захватом Гитлером Польши в 1939 году. Потом долго извинялся.
Внутри библиотеки есть еще и
благодарственная надпись в полу
благодарственная надпись в полу
.

По бокам большой парадной лестницы, ведущей в здание библиотеки, стоят два льва. Сделаны они из Теннесийского мрамора скульптором Эдвардом Поттером. Сначала львы получили имена в честь отцов-основателей библиотеки: Лео Астор и Лео Ленокс. Потом их имена преобразовались в Лорд Астор и Леди Леннокс (не знаю, на что намекали эти изменения, ибо оба льва были и остаются мальчиками))). В 1930 году мэр Нью-Йорка Ла Гардиа дал статуям прозвища «Терпение» и «Стойкость», считая, что эти качества понадобятся жителям города, чтобы преодолеть Великую депрессию. «Терпение» находится на южной стороне (по левую руку, если встать лицом к входу и именно его тушка попала на мое фото), а «Стойкость» — на северной.

К слову львы вырезаны братьями Причилли, которые также работали над статуей Линкольна в мемориале в Вашингтоне.

На рождество на шеи львов вешаются венки. Сначала они были из еловых веток, но потом выяснилось, что для мрамора это очень плохо, и их стали делать из специального материала.

Поднялись по лестнице и попали в большой мраморный зал –
Astor Hall
Astor Hall


[/UR
, мраморные лестницы ведут на второй и третий этажи. Зал этот назван в честь семейства Асторов. Зимой в центре зала устанавливается .
Внутрь библиотеки мы не пошли – очередная серия досмотров меня не возбуждала, так что внутренности библиотеки я покажу в наше следующее посещение НЙ)))))

От библиотеки мы пошли дальше:
неизменный Эмпайер
неизменный Эмпайер
и
домишко, зажатый между более высокими собратьями
домишко, зажатый между более высокими собратьями
. Это – не просто так домик, а один из табаконистических бутиков компании
«Нат Шерман»
«Нат Шерман»
. Лучшие сигары – это тут!


13 декабря 2016 года
Закрыть