Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
30-01-2019 13:36 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 27.
Центральный парк: от отеля до Молла. Лошадки и поэты.



Лошадки в Центральном парке
Лошадки в Центральном парке


– один из символов города. Собственно, под них Олмстед и проектировал Центральный парк в середине 19 века. Аллейки предназначались для прогулок в каретах, ибо пешком ходила только голытьба, которой нечего было делать в парке. Но, чтобы отделить тех, кто таки может себе позволить от всякого сброда, в 1863 году за 25 центов (ого!) в парке начали бегать прогулочные повозки для всех желающих.
Сейчас их 68 штук и все они зарегистрированы (лошадей, конечно, больше).
Каждая повозка, как такси, имеет свой медальон. Все по-взрослому!
При этом лошади с повозками не принадлежат какой-либо компании, это объединение владельцев медальонов и передаются эти медальоны часто по наследству (какой-то закрытый клуб для избранных, эти повозки))))) Владельцы медальонов нанимают возниц, ну, или возят сами.
В 2010 году Нью-Йорк издал постановление для улучшения качества жизни лошадей в городе – их тут любят. Стойло лошади должно быть достаточно большим, чтобы животное могло в нем повернуться и лечь. Кроме этого нельзя использовать лошадей моложе пяти и старше двадцати шести лет. Каждая лошадь должна иметь не менее пяти недель отпуска, которые она будет проводить на ферме за городом.
Это же постановление 2010 года запрещало лошадям с повозками ездить южнее 34 улицы и увеличивало стоимость поездки с 34 до 50 долларов за первые полчаса. Пятьдесят минут прогулки теперь стоят 110 долларов. В повозку помещается четверо взрослых и двое детей. «Королевский пакет» (45 минут катания, сто фотографий, сделанных профессиональным фотографом, клубника в шоколаде и букет алых роз) стоят немного дороже – 270 долларов.
Другие законы, регулирующие работу лошадей, были приняты еще раньше. Продолжительность рабочего дня лошади не должна превышать 9 часов с 15- минутными перерывами каждые два часа. Если температура на улице ниже -8 или выше 32 градусов работать лошадям на улице запрещается. В зимнее время на лошадях должны быть попоны. Я так понимаю, лучше всех в НЙ живется лошадям: парк, свежий воздух, отличные условия работы.

А мы, так и не покатавшись (пусть это останется на следующий раз),
углубились внутрь парка
углубились внутрь парка





.
Центральный парк возник в нынешнем виде в 19 веке, когда Нью-Йорк развивался бурными темпами, а состояния накапливались буквально за одно поколение. Зажиточные семьи хотели иметь у себя в городе тоже самое, что имели семьи в Европе. И если с домами проблем не было – плати и властвуй, то с местом, где можно было выгулять наряды и выгуляться самим, было сложно. В 1844 году поэт, журналист, издатель газеты «Нью-Йорк пост» Уильям Брайант предложил разбить парк. Но его именем назвали не Центральный парк, а парк возле центральной библиотеки, где мы гуляли вчера.
К северу от 59 улицы в те времена находилась сильно пересеченная, местами заболоченная, местами каменистая местность, очень неудобная для строительства особняков. К тому же это место было превращено в городскую свалку по причине своей удаленности от фешенебельных улиц. Вот тут и решили разбить сад. Правда, для начала пришлось переселить более полутора тысяч человек (в основном малообеспеченных мигрантов типа немецких садоводов, ирландцев и чернокожих бедноты, которые, конечно, сопротивлялись. Поговаривают даже, что исчезнувшая деревня Сенека, в которой проживало около 250 чернокожих и которая находилась как раз на месте Центрального парка, пропала не просто так. В 2011 году, во время раскопок на территории парка, были найдены отдельные предметы быта того времени, указывающие на наличие поселения. Но потомки были не найдены. Будто корова языком их слизала. Наверное, инопланетяне унесли)))

В 1857 году Совет Центрального парка объявил конкурс проектов. Было представлено около сорока работ. Победил «Greensward Plan» Фредерика Олмстеда и Калверта Вокса – проект, создающий ощущение нетронутой природы, предусматривающий отдельные дорожки для карет, прогулок верхом, пеших прогулок. А чтобы эти дороги и тропы не пересекались, было запланировано более сорока небольших мостиков.
Более 20 тыс. рабочих перелопатили почти три миллиона кубометров грунта. Местный грунт оказался непригодным к посадке растений, и его пришлось доставлять из соседнего штата. Так что, какое бы ощущение естественности не посещало в парке – он до последнего холма сделан руками))) К открытию парка было высажено более 250 000 кустарников и деревьев.

Парк открылся зимой 1859 года и тысячи жителей города пришли кататься на коньках по замерзшему искусственному озеру.
В парке были очень строгие правила – не разрешалось, например, устраивать пикники на газонах, а школьники могли играть в мяч только при наличии у них письменного разрешения директора школы. Потому что парк был создан для тишины. Со временем, конечно, правила изменились.

К началу двадцатого века парк захирел. Слишком дорого стоило такую огромную территорию поддерживать в надлежащем состоянии. В середине двадцатого века мэром Нью-Йорка стал Ла Гвардия, который и назначил Роберта Мозеса главой паркового хозяйства.
Мозес вообще очень значительная фигура в Нью-Йоркской истории (про него я вспоминала, когда рассказывала про Форт Клинтон во время нашей прогулки на юг 28 ноября lightning.diary.ru/p211527126.htm. Именно он фактически создал Нью-Йорк в том виде, в каком он сейчас существует.
Мозес и начал реконструкцию Центрального парка. Он построил в парке баскетбольные и гандбольные площадки, каток и теннисные корты, перестроил зоопарк, построил каток, сделал 20 детских площадок.

Но Мозес вышел на пенсию, и парк снова пришел в упадок. С 1975 до 1986 год в парке было совершено тридцать пять убийств, количество актов наркоторговли, проституции, грабежей и хулиганств – без счета. В это же время число постоянных работников сократилось более чем в два раза. Поляны парка превратились в помойку, пруды были засраны, все, что могло быть разрисовано граффити – было разрисовано. Особенно досталось замку Бельведер.
В 1980 году был создан комитет по Охране Природы, который стал привлекать волонтеров для восстановления разрушенных объектов парка. И к началу девяностых парк был вычищен и приведен в порядок, восстановлен каток, замок Бельведер очищен от надписей.

Сейчас это в основном чистый и безопасный парк, особенно днем. Но в северной части, которая примыкает к Гарлему, все же лучше в темное время суток не появляться. На всякий случай.

Тропинки в парке сделаны так, чтобы по ним было интересно ходить: они находятся на разных уровнях и извилисты. И даже если создается впечатление, что они
относительно ровные
относительно ровные




– все равно виляют вправо и влево)))
Помимо пешеходных дорожек, тут есть
дорога для повозок
дорога для повозок


, по которой, помимо лошадок, перемещаются разнообразные продавцы мороженного, уборщики, парковые службы и спецсредства. Множество
мостиков
мостиков

не только дивно прекрасны, но и функциональны – не дают Осе Б. «попасть под лошадь».

Где-то тут Димас окончательно
разобрал свой телефон
разобрал свой телефон

, который он расквасил в самом начале, но похоронить его в Карибском море не получилось – совесть не позволила выбросить его за борт, поэтому Димас по примеру «Орла и решки» решил спрятать его так, чтобы в следующий раз отыскать. Он горным козликом
скакал по холмам
скакал по холмам


, но так и не нашел «То самое место»))))

А мы в попытках его отыскать вышли к Моллу (Mall) –
Центральной аллее парка
Центральной аллее парка




. Она засажена двумя рядами
огромных столетних вязов
огромных столетних вязов

. По замыслу архитекторов парка, по этой аллее полагалось чинно прохаживаться туда-сюда. В южной части аллеи стоит
статуя Колумба
статуя Колумба


и памятники различным писателям и поэтам:
Роберту Бернсу
Роберту Бернсу

,
Вальтеру Скотту
Вальтеру Скотту

,
Вильяму Шекспиру
Вильяму Шекспиру

и
поэту Фитц-Грин Халлеку
поэту Фитц-Грин Халлеку
– его называли «Американским Байроном».
Вдали виднеется статуя
кого-то с собакой
кого-то с собакой
.

Площадь возле Колумба и Шекспира выложена плиточками с именами
доноров и спонсоров
доноров и спонсоров
.

В конце аллеи располагается
концертная площадка
концертная площадка

(Naumburg Bandshell), построенная в 1862 году для концертов классической музыки. В этот раз мы никаких концертов не застали (кроме традиционного акробатического выступления мальчишек, но эти тут постоянно проходят, как и разнообразные соревнования роллеров-скейтеров и прочих увлеченных подростков), но в более теплое время года они тут случаются.
Тут же мы встретили
«агента Путина»
«агента Путина»
– экспаты занимаются небольшим бизнесом.


14 декабря 2016 года
Закрыть