Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
18-07-2021 08:48 Путешествие на Тибет (1-5 мая 2013 года) - 3
Часть 3. Храм Джоканг и площадь Баркор. Лхаса, Тибет (2 мая 2013 года)

1. Lhasa Hotel.

Отель был предложен нам принимающей стороной взамен отеля, который мы забронировали предварительно самостоятельно. Причину не объяснили и мы заподозрили вмешательство коммунистического режима (шутка), а позже прекрасно поняли сами: «наш отель» стоял весь в разрухе. Лхаса в то славное время была перекопана вдоль и поперек (город интенсивно газифицировался, поэтому местами напоминал поле боевых действий). Впрочем, мы не обиделись: цена осталась та же, разве что название «Чоэта Отель» нам нравилось больше – из-за названия мы его и бронировали («Чо эта? Отель???»).
«Отель Лхаса» - большой, очень приличный и очень пустой.
Тем не менее, положенные сувенирные лавки и завтрак были на высоте.
Холл с картинами
Холл с картинами






, наш
номер и общий вид
номер и общий вид


.
Кинули вещи и поехали в Храм Джоканг.

2. Храм Джоканг.



За окном
проплывала Потала
проплывала Потала

Площадь перед Храмом Джоканг
Площадь перед Храмом Джоканг
, некогда аккуратная и ухоженная, сейчас – в окопах. «Через четыре года здесь будет город-сад» (с). Немного с другого ракурса она
более презентабельная
более презентабельная
.
Вход в Храм
Вход в Храм
.

Храм Джоканг или «Дом Господа» является самым священным местом Тибета. В монастыре проводится ежегодный фестиваль Великой молитвы, все обряды посвящения Далай-ламы и Панчен-ламы.
Джоканг священен еще и потому, что он не контролируется определенной религией, а привлекает приверженцев всех школ тибетского буддизма (плюс, последователей бонпо – коренной религии Тибета). Эта же универсальность сочетается и в архитектуре монастыря – можно отыскать тибетские, непальские, индийские и китайские элементы.

С Джокангом связана легенда про китайскую принцессу Вэньчэнь и демона (демоницу, если быть точнее).
Согласно легенде...
Согласно легенде... принцесса Бхрикути – одна из пяти жен царя Тибета Сонгцен Гампо исследовала местность с помощью геомантии (фэншуй) на предмет изучения окружающего пространства, чтобы его освоить максимально благоприятно для всех, и принести процветание на вверенную ей территорию. С этой целью она пыталась построить храм (ибо была буддисткой и хотела нести веру в люди, плюс ей нужно было место для размещения статуи Будды, отданной ей в приданое). Но все построенные ею храмы разрушались. Тогда, после многих неудачных попыток построить его в округе, она обратились за помощью к Вэньчэн – еще одной жене царя Гампо, навязанной ему в жены китайцами, дабы укрепить отношения между Тибетом и Китаем в мохнатом 7 веке н.э.
Принцесса Вэньчен, тоже занимавшаяся на досуге феншуем, сказала, что вся местность представляет по сути тело огромной демоницы, именно поэтому храмы рушатся. Но если храмы строить не просто в благоприятных местах, а в точках, которые питают жизненные силы демоницы, то наступит счастье и благополучие для всего Тибета.
Девушки быстро разобрались с важными точками, так озеро было связано с её гениталиями, а то место, где сейчас находится храм Потала, с ее серджем. Царь приказал осушить озеро и построить храм, а вокруг воздвигнуть ступы и монастыри, чтобы пригвоздить демоницу к земле и тем обезвредить.
Чтобы осушить озеро, необходимо было заполнить и выровнять его почвой гор, которую привезла тысяча коз. Построенное сооружение назвали Ра-Са-Впрул-Снанг («ра» - коза, «са» - земля), чтобы увековечить память тех коз.
Построенный монастырь принес буддизм в Тибет, а вокруг него вырос город Ра-Са, который позже стал называться Лхаса (по китайски Ла-са) «святая земля».


Дворик
Дворик








.

Традиционные символы
Традиционные символы


.

Балкон
Балкон
.

Балки и орнаменты
Балки и орнаменты




.
Одна из настенных фресок
Одна из настенных фресок
.
C
площадки на втором этаже
площадки на втором этаже






- дукханга открываются чудесные
виды на город и горы
виды на город и горы


.
Детали крыши и декоративная ступа
Детали крыши и декоративная ступа






.

Мимо
древних палат
древних палат












мы спустились вниз и вышли на площадь Баркор.

3. Площадь Баркор и кОра.

В наши планы входил обход Храма Джоканг с целью совершения ритуальной кОры , но в момент планирования мы ничего не знали про реконструкцию площади. Поэтому наша кОра была больше похожа на бег с препятствиями, но, как водится, путь не может быть легким.

Кора вокруг Джоканга проходит по часовой стрелке и составляет около километра. По четырём углам пути расположены четыре
большие печки-курительницы
большие печки-курительницы




или сангканги, в которых постоянно горят благовония и можжевеловые палочки, чтобы угодить богам для защиты храма. Вдоль всей кОры установлены
молитвенные барабаны
молитвенные барабаны
с мантрой «Ом мани падме хум», которые паломники раскручивают правой рукой, проходя мимо, и «читая» таким образом мантру.
По обеим сторонам пути – магазинчики и лавочки ритуально-сувенирного характера.

Выйдя из храма
Выйдя из храма


, мы радостно влились в пылевую тучу человеческий поток и
поскакали по руинам
поскакали по руинам


.
Где-то вот тут
Где-то вот тут
и должен был быть наш «Чоэта Отель». В общем, даже несмотря на мою любовь к аутентичности, хорошо, что мы остановились не в нем)))
Пока шли, увидели занятный способ разгрузки камаза – его просто
завалили набок
завалили набок
.
Наша кОра была
такой
такой
.

Мы завершили кОру и направили лыжи в отель – продолжать адаптацию и раздобыть что-нибудь на ужин.
Найти съедобное в самом отеле не получилось – и три иностранца развлекали как могли персонал в близлежащей забегаловке. Пока мы с Пушем силились сделать заказ, быстро-быстро рисуя иероглифы в словаре, Димас отвлекал внимание, фотографируясь с жаждущими.
Порции оказались гигантскими и мы, превращенные в шарики на ножках, покатились почивать.
Закрыть