кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
Пятница, 11 Февраля 2022 г.
21:26
Есть такое правило для флайледь - не ходить порожняком, перемещаясь по дому, обязательно прихватывать с собой какие-то предметы и попутно относить их на место.
Хорошее правило.
Жаль по принципам флайледи по квартире перемещаюсь только я, а еще трое - по обратному методу.
Понедельник, 7 Ноября 2016 г.
08:52
Достала зимнюю слингокуртку. В кармане 2 тысячи. Никак не могу вспомнить, специально их туда весной положила или нет
Четверг, 29 Октября 2015 г.
10:44
Купили увлажнитель воздуха для профилактики будущих козявок в детском носу.
Простой и недорогой. Включаем на ночь. И сами внезапно стали спать как убитые, долго и крепко, уже и на жаворонков не очень похожи.
Суббота, 12 Сентября 2015 г.
18:36
Поставила Шиве лежанку на свой стол под лампу - хулиганства и отвлекания от работы стало в разы меньше.
Лежит, глазеет. не пристает.
Васька при этом валяется под лампой на обеденном столе и глазеет оттуда, потому что его диванчик формата А3 и на рабочий стол уже не помещается.
Я работу работаю, кругом коты разложены. Тишина, покой, умиротворение.
Воскресенье, 12 Февраля 2012 г.
12:38 №4 Киш с брокколи и сыром фета
http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=15441

Состав (на 8 порций):
Для начинки:
1. Брокколи - 400 г
2. Сыр фета - 200 г (мне кажется, что брынза, моцарелла, рикотта тоже подойдут)
3. Яйца - 2 шт.
4. Сливки, 10% - 300 мл
5. Сухой тимьян - 0,5 ч.л.
6. Тертый пармеразан - 40 г
7. Семена кунжута - 1 ст. л.

Для теста:
1. Мука - 2 стакана
2. Разрыхлитель - 1 ч.л.
3. Творог - 200 г
4. Сливочное масло - 100 г
5. Яйцо - 1 шт.
6. Щепотка соли.

Приготовление теста. Муку просеять вместе с разрыхлителем и солью. Добавить творог и нарезанное небольшими кусочками сливочное масло (я обычно сливочное масло для теста тру на крупной терке). Перетереть руками до состояния крошки. Добавить яйцо и 1 ст. л. воды. Замесить гладкое эластичное тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и поместить в холодильник на 30 мин.

Начинка. Брокколи разморозить заранее, дав стечь воде.
Фету нарезать небольшими кубиками. Сливки взбить с яйцами.

Тесто раскатать на слегка присыпанной мукой поверхности, выложить в круглую форму с невысокими бортиками так, чтобы было закрыто дно и бортики. Лишнее тесто срезать. Сделать на поверхности проколы вилкой.
Выложить на тесто брокколи и фету. Посыпать тимьяном.
Залить начинку сливочной смесью.*

Поставить киш в разогретую до 180°С духовку на 30 мин. Посыпать тертым пармезаном и кунжутом и выпекать еще 15–20 мин.**

*Вот тут видимо нужно было еще досолить, в зависимости от солености сыра.
**У нас с Виль получилось дольше, и температуру повысили.
12:21 №3 Суп-пюре из брокколи
Состав (на 2-2,5 л кастрюлю):

1. Брокколи - 400 г
2. Нежирный бульон - 1,0-1,5 л, из курицы, индейки (или даже после пельменей)
3. Луковица - половинка или небольшая.
4. Сливки - 50 мл, или кубик сливочного масла.
5. Соль
6. Перец
7. Растительное масло для жарки.

На дно глубокой кастрюли (той, в которой и будет суп) налить немного растительного масла, спассеровать там мелко нарезанный лук.
Брокколи разобрать на соцветия, толстые ножки порезать, добавить к луку, залить бульоном (немного бульона можно оставить на потом, на случай, если придется подправлять консистенцию), посолить, поперчить и варить пока ножки брокколи не станут мягкими.
Сделать пюре при помощи блендера (при определенной сноровке можно и через крупное сито перетереть, если нет блендера).
Добавить сливки, или сливочное масло, нагреть не доводя до кипения.

Мясо от бульона можно также превратить в пюре и добавить в суп, и он немного потяжелеет.
11:53 №2 Брокколи vs Микроволновка
Быстро и просто сидеть на диете, даже в офисе

Состав на 2 порции:
1. Пачка замороженных брокколи
2. Оливковое масло
3. Специи (пряные травы типа розмарина, базилика, тимьяна)
4. Соль

Замороженные брокколи промыть в холодной воде, положить в посуду накрыть крышкой, поставить в микроволновку* на 5/6/7 минут при последней/предпоследней мощности.
Достать, полить маслом, посолить и добавить пряностей по вкусу.

*Или в духовку, или просто сварить.
11:45 №1 Теплый салат с брокколи
Состав (на 6-8 человек):
1. Брокколи - 400 г.
2. Яйца - 4 шт.
3. Сыр - твердый типа гауды или свежий (моцарелла, фета, брынза) - около 100 г.
4. Оливки без косточки - 300 г.
5. Оливковое масло
6. Соль
7. Специи

Брокколи разобрать на мелкие соцветия, толстые ножки порезать кубиками, отварить в подсоленной воде, пока ножки не станут мягкими. Вареные яйца порезать кубиками пока не остыли.
Соединить брокколи, яйца, порезанный кубиками сыр, оливки и заправить оливковым маслом со специями. Съесть пока не остыло )

В качестве специй подойдет тимьян, базилик, розмарин. Или все вместе, например, в готовых прованский травах.
Среда, 9 Ноября 2011 г.
20:47
Без полноценной физической нагрузки я не умею. Настроение какое-то не такое, лапы ломит, хвост отваливается, да и форма растекается. Теряется ощущение собственного тела - когда идешь, стоишь, дышишь, спишь и т.д. - всем собой.
Когда я не работала, а только училась - ходила в фитнесклуб. И в этом было много плюсов: занятия оплачены, есть стимул не пропускать, тренер проследит, чтоб халтуры не было и позаботится о разнообразии, подружки там, да и расположено было в шаговой доступности.

А вот когда работаешь, вылезают минусы: нужно где-то поесть правильной пищи за правильный промежуток времени до занятия. Нужно добраться с работы до зала, и от зала до дома. И все это не получается сделать непрерывно, поэтому еще вылезают какие-то паузы. В результате на часовую тренировку тратится целый вечер. Если учесть, что нужно где-то три-четыре тренировки в неделю По мне, затраты не окупаются.

Поэтому со времени работы я занимаюсь дома. И много чего за это время перепробовала. В итоге топ квартирных тренировок с видео выглядит так
- круговые тренировки с небольшим отягощением и хорошим темпом,
- пилатес,
- стретчинг,
- танцы.

Если коротко с конца.
Танцы по большей части сняты отвратительно. Никогда не забуду латинские - где почти все занятие оператор не сводил камеры с бюстов девушек. Чего они там делали ногами осталось тайной =). Из просмотренных лучшие - Bellydance с Марией Кузнецовой.

Стретчинг. Т.е. растяжка. Мне нравятся уроки с Ольгой Янчук. Их много, они короткие, всего 15 минут, разные, интересные. И любым из них можно завершить силовую тренировку. Или составить два-три в занятие. http://www.jv.ru/enc/entry/11417

Пилатес. Вдумчивые нагрузки, растяжка и равновесие. Медленные тренировки, от которых очень устаешь ) Почти как йога, только без глубокого духовного подтекста. Коротко, что это http://ru.wikipedia.org/wiki/Пилатес
Для начала нужно почитать какую-нибудь книгу и потом посмотреть, например, на Мишель "Pilates Workout for Dummies". А дальше программ пилатеса великое множество, и в отличие от быстрых тренировок им можно заниматься и по описаниям. Я лично люблю вертикальный - очень хорошо вытягивает позвоночник и развивает равновесие.

Круговые тренировки Это мое самое-самое. Тягать железо скууучно... Не знаю, как мужики выдерживают =)
А вот быстро-быстро прыгать кардио + силовуха с гантелями или собственным весом, сложные, хитровывернутые упражения, четкий ритм, прогруз всего тела, загруз мозга, растяжка.... а потом все заново, и еще разок, и еще... Кайф! И ты весь как бешенный паровоз - горячий, быстрый и пар идет ) После 30-50 минут такой тренировки остается полное ощущение, что сходил в парк часа на два - пробежал кросс, сделал разминку, силовой комлекс, растяжку и заминку.

И главное по этой теме есть чудесное видео от Джилиан Майклс (Jillian Michaels). Эта добрая женщина научит расценивать прыжки со скакалкой как возможность отдохнуть, расслабится и остыть маленько. Они у нее все прекрасны, кроме наверное йоги для похудения, на мой вкус дикое сочетание, все прелести йоги замяты быстрым "сели-встали". Например такой набор - 4 получасовые и 2 часовые в неделю.

30 Day Shred - Получасовые тренировки 3-х уровней сложности. Замечательно для начала, для утренней зарядки, для разогрева перед стретчингом.
No More Trouble Zones - 55 минут чистой энергии. Выпады, приседания, гантели.
Banish Fat Boost Metabolism - 55 минут адреналина. Очень много прыжков, весело, но свои колени нужно слушать внимательно, хорошие кроссовки обязательны.
Четверг, 1 Сентября 2011 г.
00:22 полночные уборки
Я не переношу хлам, нагромождения вещей и бессмысленное хранение всякого.
И без раздумий выбрасываю - сломанное, испорченное, просроченное, неподошедшее, неиспользуемое.
Если пакет или коробка лежат целый год, а я, не открыв, не смогу сказать, что там - значит оно мне не нужно. Ибо важные вещи я и с закрытыми глазами найду. Их на самом деле очень мало,действительно важных вещей. И даже безделушки и сентиментальные штучки, если они важны - то стоят на своем месте, и никому в голову не придет обозвать их пылесборниками.

Я стараюсь организовывать жилое и рабочее пространство, хранение и пользование вещами таким образом, чтобы оно не нуждалось в постоянном контроле и разборках. Как японец, подбирающий камни для сада ) Если порядок не является искусственным насилием над природной сутью вещей и их хозяина - то он поддерживается будто сам собой. Особенности нужно учитывать, а не бороться с ними. Если повесить когтеточки там, где кот желает точить когти, то кресла и обои остануться целыми, и можно обойтись без разъяснительных бесед о добре и зле с животным, ибо беседовать с животным на серьезные темы занятие весьма утомительное.
И не стоит забывать, кто в доме хозяин. Дом для человека, а если человек для дома - то это уже музей, и надо бы взимать плату за вход.

Эх, ну конечно, домочадцы подобных убеждений не разделяют) И между квартирой и помойкой в дао вещей зачем-то появляются промежуточные звенья: балкон, гараж, дача. И главное, все равно ж в конце будет помойка.
Жизнь в семье вынуждает приобретать ящики и коробки, раскладывать и подписывать нежно любимое родичами барахло.
Впрочем, так пыли меньше и носить на свалку ящиками удобней, чем россыпью ...


А тут, барахло мало того, что с пылью оптом за 20 лет, так еще и чужое, которое только и можно, что с места на место перекладывать. И мест для переклавания как-то маловато.

Я прямо физически чувствую эту отягощенность, забитость пространства. Как река, которая заиливаться и заболачивается, и перестает быть рекой.
Когда сильно надоедает разношу что-нибудь неценное в щепки и выношу на помойку пару мешков чего-нибудь совсем трухлявого.

Можно даже сказать, что барахло меня душит). Потому что аллергии на пыль раньше за собой не замечала. А теперь, что ни день - так что-то либо отекло, либо чешется, либо покраснело. И все потому, что мебель решила отойти в мир иной от старости. Приходиться вытаскивать барахло, подбивать, подкручивать и подклеивать, а потом запихивать обратно. И кругом пыыыыыль.

Хотя метафизическая ересь считает, что "аллергия всегда связана с каким-то внутренним противоречием. Одна половина личности аллергика к чему-то стремится, а другая подавляет это стремление. То же характерно и для его отношения к людям."
Четверг, 18 Августа 2011 г.
23:47
И немного досужих мыслей:

- И у тротуарной плитки, и у асфальтобетона есть как достоинства, так и недостатки. И не зря оба этих покрытия по сей день употребляются. Но вскрывать годный асфальт, чтобы положить плитку - это странно. А будет зима, и встанет вопрос, а как же ее родимую чистить? особенно этими милыми маленькими бобкэтами и прочими хитрыми снегоуборщиками, закупленными кажется с неменьшим пафосом и заботой о народе?

- Сборное домостроение проиграло монолитному, потому что на монолите можно больше украсть. Мое имхо - для нашей страны, ее раздолбайства, воровства, доминирующего способа расселения граждан и освоения площадей сборка уместней. И, кстати, сборный дом спроектировать красивым и удобным проще, чем монолитный построить надежным.

- Трехслойные кладки у нас делать не умеют. Опасайтесь монолит-кирпича, особенно если на нем уже видны дефекты - трещины, "отстрелы" и сколы граней кирпичей, а наверху имеются архитектурные излишиства - их часто забывают привязать к несущим конструкциям. Там бывает холодно, а может и кусок стены с фасада на голову упасть, или ограждение балкона отвалится, или ветер таки доканает излишество. Облицовки фасадов кирпичом и многослойные стены из блоков, камней, кирпича - необходимо делать по проекту, написанному с участием головы, и руками, растущими откуда надо. Кладка должна быть правильно перевязана внутри себя и привязана к несущим конструкциям. Кирпич не Нео - в воздухе сам собой не зависает )


А я хочу жить сильно за городом, на участке без уклонов, в деревянном доме не выше 2-х этажей, с подвалом, с фундаментом на нужной глубине и в подходящих грунтах, без архитектурных излишеств и пафосной отделки ))) Крыша должна быть двускатной и высокой, а крыльцо незря к избам пристраивают - чтобы вход снегом не заваливало)
Вторник, 10 Мая 2011 г.
21:28
Не забыть:
вкусные кролики получаются путем предварительного замачивания в холодной подкисленной воде и финального дотушивания в сливках или сметане.
Вторник, 28 Октября 2008 г.
15:23
Расчитать биоритмы человека онлайн
Закрыть