Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
21-01-2019 14:02 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 20.
Рокфеллер центр: Главная ёлка Нью-Йорка и каток, легомания и Радио Сити Холл.
Карнеги Холл.



Мы идем в сторону
Центра Рокфеллера
Центра Рокфеллера
.

И мы снова оказались на том же перекрестке, что и 30 ноября:
Святой Патрик
Святой Патрик
и
Сакс
Сакс
, барельеф на дверях французского здания я уже показывала, а вот
дверь английского здания
дверь английского здания

. Позолоченные аллегорические фигуры, представляют отрасли промышленности, которые в те времена принесли славу и богатство Британской Империи: Уголь, Рыболовство, Соль, Сахар и табак.

30 ноября мы тут были днем и до того, как зажгли ёлку. Тут было серо и пусто. Сейчас тут полно людей и Аллея ангелов «на канале»
вся сияет
вся сияет




.
Сакс не просто весь в огнях, но еще и
в музыкально-световой феерии
в музыкально-световой феерии

. «Щедрик» был воистину прекрасен)))

А вот и Главная Ёлка –
теперь красивая и новогодняя
теперь красивая и новогодняя
.

Не знаю, какая именно из ёлок в Штатах считается «главной ёлкой страны», но для меня всегда такой была именно эта – в Рокфеллеровском центре.
Тут ее устанавливали со времен Мафусаила – еще до того, как центр был достроен, строители ежегодно украшали небольшое деревцо. Но официально считается, что первая елка была установлена в 1933 году, когда строительство центра было завершено.
На той первой елке было всего 700 лампочек. Сейчас ёлку украшают более чем 30 тысяч огоньков. Начиная с 1986 года на роль этой ёлки всегда выбирается норвежская ель, которую везут из питомника.
Владельцы питомников посылают фото своих ёлочек главному садовнику центра и процесс выбора елки начинается задолго до Рождества. Все претендентки на это почетное место осматриваются с вертолета, и основное требование – это 90-60-90 рост между 21 и 30 метрами. Поэтому, все ёлочки, которые устанавливаются тут, достигают «совершеннолетия» - им не менее 50 лет.

Начиная с 2004 года макушку елки украшает хрустальная звезда Swarovski.
Звезда диаметром почти три метра состоит из 25 тысяч хрустальных пластин и весит около 250 килограммов.

Под ёлкой
один из знаменитых нью-йоркских катков
один из знаменитых нью-йоркских катков
.
Каток открылся в 1936 году, и был первым искусственным катком на улице, на котором можно было кататься не только днем, но и вечером при свете ламп. Тут же была открыта первая теплая раздевалка. Именно тут катался со своей девочкой Салли Холден («Над пропастью во ржи»).
Вокруг катка
развеваются одноцветные флажки
развеваются одноцветные флажки

.

Над катком сияет
статуя Прометея
статуя Прометея
(1933 год) выполнена из бронзы, а её поверхность покрыта позолотой. Скульптором был Пол Мэншип, который к тому времени уже известен. Именно его слава и позволила отойти от канона. Обычно художники, изображая Прометея, акцентируют внимание на его страданиях и изображают его мускулистым мужчиной, прикованным цепью к скале.
Но Мэншип показал Прометея прекрасным юношей, который несет людям огонь. Статуя получилась очень живой. Но Меншип почему-то остался недоволен своей работой и до конца жизни бурчал, что все надо переделать.

Еще тут есть
статуя русалки
статуя русалки
, во всяком случае, я всегда ее считала именно Русалкой. Но присмотревшись в этот раз, оказалось, что это просто девушка, которая сидит то ли на тентаклях, то ли на мутировавшей кукурузе. Своего фото, к сожалению, у меня нет, поэтому
стащено из интернета
стащено из интернета
.

Для сугреву и развлечения ради зашли в магазинчик Лего. Вот, где – разврат. Тут и
скульптурные композиции
скульптурные композиции








, и развалы
одиночных деталей
одиночных деталей

, и
наборы на любой вкус
наборы на любой вкус




















, и настоящие
произведения искусства
произведения искусства




.
Чудесное местечко!
А мы идем дальше.

Над катком, под фагами у Рокфеллер центра живут зимой
солатики-гусары
солатики-гусары


.
Эти гусары – дань любви американцам к Щелкунчику.
Тут за углом находится
Радио Сити Мьюзик Холл
Радио Сити Мьюзик Холл


.

Радио Сити Холл на Шестой авеню – часть Рокфеллер Центра. Первое рождественское представление состоялось тут через год после постройки, в 1933 году. Авторами этого шоу были Винсетте Минелли (отец киноактрисы Лайзы Минелли) и Леон Леонидофф (родился в Бендерах в семье торговца зерном, учился на медицинском факультете Женевского университета и там же увлекся балетом. Он был одним из создателей балетной группы Isba Russe, с которой и приехал на гастроли в Америку. И остался))))
Официально рождественское шоу называется Radio City Christmas Spectacular, неофициально – The Rockettes (так называют девушек-танцовщиц, которые задействованы в постановке). На него всегда выстраиваются очереди и доставать билеты надо крепко заранее, даже несмотря на то, что шоу уже ого-го сколько лет. В спектакле есть танец деревянных солдатиков в гусарских мундирах «Parade of the Wooden Soldiers» (вот они и расползлись на улицу)))) В спектакле http://www.youtube.com/watch?v=tZBLL6Wgsd0 мундиры красного цвета, на гусарах-музыкантах вокруг катка мундиры зеленые – это дань гофмановской сказке.
Чем, кстати, еще интересен спектакль? Музыку к танцу написал немецкий композитор Леон Джессел в 1897 году. Он назвал ее «Парад оловянных солдатиков». В Америку этот танец попал в 1922 году. Впервые поставил танец на эту музыку, заодно переименовав его в «Парад деревянных солдатиков», Никита Фёдорович Балиев – режиссёр, основатель и директор московского театра «Летучая мышь», который был закрыт после революции в 1922 году. Балиев и его труппа оказались в Париже, театр стал называться «Chauve-Souris». В начале 1922 года театр был на гастролях в Нью-Йорке и показал на Бродвее более 150 спектаклей. В первом отделении был представлен танец «Парад Деревянных Солдатиков». А в 1933 году он перекочевал в шоу Минелли. С тех пор ни хореография, ни костюмы не изменились. Стабильность!

А мы идем дальше. Луна теперь висит
над Патриком
над Патриком


.
Мы все еще идем вдоль Рокфеллеровского центра – он воистину огромен, проходим GE Building. Тут находится не только знаменитый ресторан Rainbow Room, который несколько десятилетий был самый «высотный» ресторан Штатов, но и смотровая площадка
Top of the Rock
Top of the Rock
(и студия NBC))). Её открыли в 1933 году и обновили в 2005. Говорят, что она лучше, чем та, что находится по соседству – в Эмпайере. Потому что (шепотом добавляют аборигены) с нее виден сам Эмпайер))))) А по рейтингу Трипэдвайзора эта площадка N4 (после Центрального парка, Метрополитен-музея и его-то еще) из 1654 достопримечательностей, которые рекомендуется посетить в Нью-Йорке. Как по мне, единственная польза этой площадки – возможность увидеть тайные сады на крышах других зданий Рокфеллер-центра. Сады были спроектированы архитектором Ральфом Ханкоком и открылись в 1935 году. На крыши было поднято более трех тысяч тонн земли, в которую посадили почти две тысячи деревьев и кустарников. Через три года сады для посещения закрыли и сейчас в них плебс не пускают. Правда, в «Спайденмене» можно заметить один из них.

Дошли до того самого Радио Сити и переходим дорогу. На Шестой Авеню в Нью-Йорке
напротив Радио Сити Мьюзик Холла
напротив Радио Сити Мьюзик Холла
из года в год появляются
огромные красные шары
огромные красные шары
– прекрасное зрелище.

А мы идем дальше. В просвет улиц видно здание
Эмпайер Стейт
Эмпайер Стейт

, а вокруг
светится реклама
светится реклама



– мы снова на Таймс Сквер. Иногда мне кажется, Нью-Йорк бесконечно маленький городок))))

А вот Рокфеллер центр просто бесконечный. Можно идти и идти, и все равно натыкаться на части комплекса. И они
дивно прекрасны
дивно прекрасны

- зАмок, а не центр).

Мы наконец-то свернули в сторону отеля и
топаем на восток
топаем на восток










. Вообще-то мы ищем кофе Тестер Чойс, но традиционно находим что-то большее. Например, я улыбнулась привету из прошлого, когда обнаружила всех нас по другую сторону
надежды
надежды

. "Любовь" в Вашингтоне к нам обернулась лицом)

Park Central
Park Central

и чудесный
Карнеги Холл
Карнеги Холл


. Архитектором был Уильям Татхилл, а открылся зал 5 мая 1891 года концертом Нью-Йоркского симфонического оркестра, которым дирижировал П.И.Чайковский, исполнив торжественный марш, написанный к церемонии коронации российского императора Александра III в 1883 году. Вот такое вот наследие)
До 1898 года носил название «Музыкальный зал», затем получил имя Эндрю Карнеги, который финансировал постройку здания.

Мы уже совсем вернулись в отель. Вот
коврик спортивного клуба
коврик спортивного клуба

на углу 7 Авеню и 59 улицы. 59-я улица – это южная граница Центрального парка и поэтому тут
полно карет
полно карет
.
А вот и
две ёлки
две ёлки
– мы вернулись в отель.
Спокойной ночи)


12 декабря 2016 года
Закрыть