Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
18-02-2019 16:38 Большое Азиатское путешествие-2012. Китай. Часть 4.
Дафо (Гигантский Будда). Лешань, пров. Сычуань.



Тихой сапой доехали до Лешаня.
Вдоль дороги на ограждениях везде можно увидеть
символические изображения Большого Будды
символические изображения Большого Будды
.
Уже почти у цели командный состав понял, что уже крепко за полдень, а мы еще не завтракали. Чифанек полным-полно – выбирай любую, тем более, что вдоль дороги стоят активные зазывалы, дергая тебя за руки. Набор блюд, в таких чифаньках, в общем-то, стандартный, а где именно есть нам не принципиально. Поэтому зашли в первую же, чей пиарщик был самым активным и заказали
куриную лапшу и рис с мяском
куриную лапшу и рис с мяском
. Двумя порциями лапши наелись все, а рис завернули с собой и я с удовольствием употребила его на ужин – он вкусный и без разогрева.
Перешли дорогу, зашли в парк. Первое дело –
изучить карту
изучить карту
.
А потом мимо старинных, высеченных в красном песчанике
изваяний будды
изваяний будды
,
надписей
надписей
,
драконьего прудика
драконьего прудика
попрыгали за народными толпами
вверх
вверх






. Оттуда можно посмотреть на город – его прекрасно видно, хоть
он и в тумане
он и в тумане


.

По дороге можно отдохнуть в
питейном павильоне
питейном павильоне
.

Протолкнувшись сквозь толпу, можно увидеть его - Большого Лешаньского Будду, точнее
его голову
его голову






.
Прическа,
вид сзади
вид сзади
.

Лицо Будды обращено к горе Эмейшань. Сам Будда воздвигнут в месте слияния трех рек. Работы по созданию статуи проходили во время правления династии Тан, начиная с 713 года, и продолжались девяносто лет. Целью постройки было – защитить корабли от кораблекрушений, происходивших в массовом порядке
в этих местах
в этих местах
– реки, сливаясь, устраивали водовороты. Количество кораблекрушений значительно снизилось после постройки Будды, хотя злые языки утверждают, что причина вовсе не в божественном промысле, а в том, что строительные отходы, сброшенные в реки, изменили их бурный нрав.
Высота статуи — 71 м., высота головы —15 м., размах плеч —30 м., длина пальца руки — 8 м., пальца ноги — 1,6 м., длина носа — 5,5 м.
Посмотрев на Будду, оценили масштаб желания китайского народа приникнуть к святыне.
Количество жаждущих
Количество жаждущих


намекнуло, что не один час можно провести в окружении аборигенов. Вдохнули, и пошли гулять по верху, осматривая то, что доступно.

Храмик
Храмик












.

Статуя
господина Хайтуна
господина Хайтуна
, скульптора и монаха. Он разработал проект и начал сбор средств. Когда возникли финансовые споры с местными властями из-за этих самых средств, Хайтун ослепил себя, вырвав глаза, в знак протеста против инсинуаций и обвинений в желании прикарманить бабло. Проект был закончен уже после его смерти.

Побродив по окрестностям, но не удовлетворившись рыбками и зарослями, под моё нытье «ну чо, ну мы же приехали, ну как же мы не увидим его», бурчащие путешественники
встали в очередь
встали в очередь




.
Удовольствие слияния с окружающей действительностью в виде тусовок в очереди паломников заняло у нас 2 часа. Главный Логистик (Пуш) пытался запугать тем, что автобусы до Ченду, где у нас была запланирована ночевка, могут и не ходить, и придется 150 километров топать пешком. Пуш был углажен по пузику и убежден, что всяко найдется какой-нить кролик, который отвезет нас туда, куда нужно. Но 2 часа – это много. Пуш и Димас изнылись прямвсе. Так что желание «посмотреть на Будду» время от времени менялось на «уебать по башке».
Тем не менее, мы достоялись. И по Лестнице Девяти Пролетов
с ее развлечениями
с ее развлечениями


спустились вниз.
В кадр эта махина отказалась помещаться от слова совсем. Поэтому -
по частям
по частям








. Он огромен и велик. И действительно стоит тех двух часов нытья, что мне пришлось выслушать.
Кстати, если прийти под закрытие парка, то часов в 5 вечера очередь уже рассасывается – китайцы торопятся по домам и можно преспокойно спуститься вниз.
Еще, можно посмотреть на Будду
с реки на лодке
с реки на лодке
, правда, очередь на лодки так же огромна. Плюсом есть то, что в этом случае, Будду можно поймать в кадр целиком. Как вариант, в ясный день Будду хорошо должно быть видно с острова, но как поймать этот ясный день, не живя в Лешане долго – тот еще вопрос.

Спускались долго, поднимались
по ступенькам в скале
по ступенькам в скале
справа от Будды быстро. Мы были все мокрые – фитнес тот еще все эти лестницы. Там же на лестнице нам повстречались три китайских зайки, ромашащихся вокруг Димаса. С ними же мы позже ехали в маршрутке, и особым удовольствием было наблюдать за их клубочениями друг вокруг друга.
Наверху Димасу перепал сувенир – рисинка в стеклянном кулоне. На рисинке китайский Левша нацарапал китайское Димасье имя и название парка. Потом еще долго хихикали, представляя, как старался бы Левша, если бы имя было не китайское, а вполне так обычное, да еще и с фамилией.

Попрыгали к выходу
Попрыгали к выходу


, по дороге рассматривая
всяких гусениц
всяких гусениц
. ГЛ все еще бурчал по поводу 150 километров пешком. Но у самого выхода на нас выпрыгнул белый кролик, предложивший вполне так
бюджетный вариант
бюджетный вариант
транспортировки наших организмов в Ченду, более того, без пересадок у вокзала, как это планировал ГЛ.
И пусть китайцы были бестолковы и устроили на ровном месте какое-то шуршание, но мы все-таки сели и поехали и спустя пару часов оказались под проливным дождем на остановке в Ченду.
Пока ждали автобус возле нас котофеился
славный зверь №1
славный зверь №1
, крутил хвостом
славный зверь №2
славный зверь №2
, ну, и просто радовала глаз
бамбуковая мебель
бамбуковая мебель
– я рассматривала ее на предмет, как же она сделана без гвоздей и клея.

В автобусе забыла свою заколку, которой пусть и давно пришло время отправиться в заколкин рай, но она была мною нежно любима и пользуема, поэтому – пичалька.
Вторая пичалька – проливной дождь и совершенно мокрые мы, без малейшего понятия как нам добраться до отеля, плюс ноющий наследник, который хотел в туалет.
Аптека – лучший друг путешественника. В ней Пуш принудил девочек в униформе к общению, а так же сопровождению наследника в нужное ему заведение (они не жаждали предоставить ему такую услугу, но Пушу сложно в чем-то отказать, если он настойчив). Девочки с трудом понимали нас, а мы их, но общими усилиями информация была получена (за эту поездку Пуш получил смежную профессию дознавателя и теперь может узнать что угодно у кого угодно на любом языке мира – все равно к концу разговора собеседник выучит русский), уже девочки отловили очередного белого кролика и поручили сопроводить его на нужную нам остановку. И этот геройский китайский мальчик – луч любви тебе, наш герой – под проливным дождем вел нас довольно долго и проследил, чтобы мы сели именно в свой автобус. Еще один луч любви.

На автобусе мы доехали до нужной станции. Дождь все еще шел, но нам уже было все равно. Белые кролики путались в показаниях, отправляя нас, вопщем-то, в нужную сторону, но какими-то весьма странными маршрутами – у меня сложилось впечатление, что мы кружили вокруг одного квартала кругами, и в конце-концов мы таки вышли к нужному зданию Jin Jiang Inn.

Девочка на ресепшене сказала, что поскольку мы не подтвердили резервацию, наш номер был отдан другим людям. «Да, твою же мать», - начал диалог с ней Пуш. Через 10 минут девочка нашла нам другой, чуть более дешевый номер, куда мы и
попали
попали
после того, как разобрались с ключами от дверей и прочими мелкими шняжками.

Пуш попрыгал за «чем-нибудь к чаю» (этим «чем-нибудь» почему-то оказался арбуз, ну, да бохсним). А я познавала Дао сушения вещей феном.
Эта поездка добавила много новых умений в мой арсенал.

Бюджет 21 июля:
Бюджет 21 июля:
Аренда бушлатов – 75 юаней на троих. (12 дол.)
Подъемник (вниз) – 140 юаней на троих. (22,2 дол.)
Подъемник (к Храму) – 170 юаней на троих. (27 дол.)
Подъемник (вниз) – 140 юаней на троих. (22,2 дол.)
Монастырь – 20 юаней на троих. (3 дол.)
Вода – 61 юань. (9,7 дол.)
Вода, печенье, арбуз – 43 юаня. (7 дол.)
Автобус до Лешаня – 28 юаней на троих. (4,4 дол.)
Автобус от автовокзала до Будды – 3 юаня на троих. (50 центов)
Ресторан (обед) - 71 юань. (7,4 дол.)
Будда – 230 юаней на троих. (36,5 дол.)
Димасу сувенир – 30 юаней. (4,8 дол.)
Автобус в Ченду – 150 юаней на троих. (23,8 дол.)
Автобус до гостиницы – 3 юаня на троих. (50 центов)
176,1

Итого:
Транспорт – 170 +140 + 140 + 28 + 3 + 150 + 3 = 634
Музеи, выставки – 20 + 230 = 250
Спорттовары, аренда – 75
Еда, вода – 61 + 43 + 71 = 175
Досуг, сувениры – 30
1164 (где-то 185 дол.)


21 июля 2012 года
Комментарии:
Камрад
Будда впечатляющ! Голову ему чистят отдельно? Или он головой не зарастает? Все остальное почти что лесом поросло.)) Как его "лепили"? Вырезали из скалы? Там прилично пришлось стесать камня, похоже.

Прочитала три поста, а это всего один день. Охренеть, какой насыщенный!

А в 2012 году ваше знание китайского было недостаточным, чтобы общаться с аборигенами на их родном? Почему такие проблемы с дознаванием?
Камрад
Подаренка
А в 2012 году ваше знание китайского было недостаточным, чтобы общаться с аборигенами на их родном? Почему такие проблемы с дознаванием?

опыта не хватало, ага)))
Ну. и с языком тоже были вопросы. Дальше мы Димаса отправляли парламентером, а в это время на пальцах общались))))

Что с гигиеной Будды даже не знаю))))) Сам Будда высечен в скале и с другого берега это классно видно, вблизи, конечно, не так.
Вот, в вики фото ничо так https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B0%D0%BD%D0%B5

Охренеть, какой насыщенный!

нигавари)))))))))))
Камрад
i-lightning да, я фотки будды в полный рост сразу полезла смотреть в интернет, потому про скалу и спросила для подтверждения.
Камрад
посмотрела список самых высоких статуй мира - будды и родина-матери))))))))))) Ну и индусы выпендрились со своим политическим деятелем))))
Камрад
Подаренка ага, в скале выдолбили))) Трудяжки!
Закрыть