Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
18-07-2021 14:37 Путешествие на Тибет (1-5 мая 2013 года) - 4
Часть 4. Перевал La-ken-la (5190 м.) и озеро Намцо, Тибет. (3 мая 2013 года)



Путешествие на Озеро Намцо было навязано нам китайцами, чтобы прикрыть чем-то дыру, которая образовалась после того, как по неведомой причине они же вычеркнули из программы пару монастырей.
Сами мы, хотя и знали про красоты озера, в программу его не включали, потому что перевал в 5100 метров и само озеро на уровне 4700 метров, звучали страшно. У меня еще были свежи в памяти ночные приходы горной болезни в Эмейшане (а он находится чуть выше 3 тысяч над уровнем моря).
Но китайцы решили иначе и мы ни разу не пожалели.

Утром проснулись – первая ночь в горах всегда сложна, потому что именно тогда происходит диалог человека с горой и гора либо позволяет остаться, либо ты вынужден покинуть территорию. Первая ночь – это время больной головы, учащенных сердцебиений, полной фиксации, паники-паники-паники и снова головной боли и пульсации. А еще энергия гор волнами проходит сквозь тебя и ты такой лежишь и понимаешь, что Тибет и ты – это явления настолько разного порядка, что он тебя запросто раздавит и не заметит, потому что ты – всего лишь человек. Паника-паника-паника.
Впрочем, если эту панику обуздать, то бонусов можно вынести сколько угодно. Тибет щедр на бонусы.
Мы проснулись – и за то спасибо, и с самого утра выехали к озеру – оно находится в 112 километрах от города: горные трассы, гололед, перевал и пит-стопы – 4 часа в одну сторону.

Банк Китая
Банк Китая
в Лхасе – все названия дублируются.

Мы
выехали за город
выехали за город
















– первые пару десятков километров пространство обжито, мы не очень высоко и ещё бодримся, хотя Димас сразу же заснул.

Чуть отъехать и пейзажи уже
не настолько культурны
не настолько культурны


















.
Руины
Руины
и один из многочисленных
ручьев
ручьев
,
горное селение
горное селение
,
еще ручей, пастбище и горы
еще ручей, пастбище и горы






.

Поднялись на 4 тысячи – на вершинах гор
появился снег
появился снег






.
Еще чуть-чуть и
снега стало более, чем достаточно
снега стало более, чем достаточно












.

Здесь тоже
живут люди
живут люди




. А мы
едем дальше
едем дальше


















.

Остановок на «размять ноги-попить чай-сбегать в туалет» не очень много, но каждая из них
чем-то приметна
чем-то приметна


.
Едем дальше
Едем дальше


.
Поднялись чуть выше и плывем
в густом облаке
в густом облаке


. Впрочем, это
не мешает местным жителям выпасать яков
не мешает местным жителям выпасать яков
.
Проехали мимо
скульптуры
скульптуры
и
яков на самостоятельном выпасе
яков на самостоятельном выпасе
,
каких-то построек
каких-то построек


,
реки и одного из мостов
реки и одного из мостов




– впереди нас ждет
путь вверх
путь вверх
.

В городке Дамсюнг
В городке Дамсюнг




(Damxung) нам подсуетили
машину сопровождения
машину сопровождения
и дальше мы ехали под охраной – на всякий случай. Мальчики были ненавязчивы и практически незаметны, мы тоже вели себя прилично, если не считать Димасьей эскапады на обратном пути, когда ему стало тошно от такой жизни, и он заставил всех напрячься.

Мимо
домов
домов


,
ворот, стоящих посреди поля
ворот, стоящих посреди поля
,
стадиона для проведения ячьих бегов
стадиона для проведения ячьих бегов
, мы доехали в
заповедник
заповедник


.
На площади перед входом собралось множество машин и еще больше людей – внутрь не пускали по причине гололеда и все дружно медитировали на солнце – скорее бы вышло и растопило наледь. Полчаса и – вуаля. Мы
едем дальше
едем дальше




.

Тибетские письмена на скалах
Тибетские письмена на скалах
(написана мантра "Ом мани падме хум",
снежные снега
снежные снега




– мы перебрались через отметку в 5 тысяч над уровнем моря.
Перевал La-ken-la (lha-gen-lha)
Перевал La-ken-la (lha-gen-lha)


– 5190 м.
Собственно, когда выползаешь (ну, как же не выйти-то) из машины, чтобы походить ногами и потрогать пальцами, когда снег в лицо и дышать просто нечем – начинает разрывать на хомячков, часть из которых хочет немедленно обратно в машину и лежать, не двигаясь, другая часть хочет обратного – ходить и как можно больше, чтобы каждой клеткой организма прочувствовать. Правда, сколько ни хоти, долго там обывателю не выдержать. Высоко. Очень.
Мы вернулись в машину, откинулись на сидениях и сидели,
смотрели в окно
смотрели в окно


.
Впереди
замаячило озеро
замаячило озеро
.
Где-то
снежная буря
снежная буря
, а где-то
её нет
её нет




. Погода возле озера очень изменчива.
А мы уже доехали.

Священные камни-близнецы
Священные камни-близнецы


, увешанные ритуальными флажками, и
берег, усеянный мани
берег, усеянный мани




– пирамидками из камней.

«Паломники останавливаются тут и начинают выкладывать на скалах пирамиды из камней. В Тибете существует их несколько видов. Пирамида из больших камней, сложенная на вершине горы, на перевале или в святом месте называется «латза» и посвящается местным божествам. Если пирамидка сложена из камней, которые паломник принес с собой, то назначение такое же, а имя – «доче». Пирамидальные кучки из небольших камней называются «обо» и служат домиком для души верующего, когда та посещает святые места во время молитвы хозяина. А вот плоские камни, поставленные на ребро зовутся «чедо» и значение их весьма простое: «Я здесь был».
Многие пилигримы приносят к святым местам большие, до 10 кг весом, плоские камни, на которых они, готовясь к паломничеству, год выбивали тексты священных мантр и молитв. Страницы таких каменных книг, лежат вдоль всего маршрута коры, напоминая странникам постулаты их веры. (А. Редько, С. Балалаев «Кайлас - мистика и реальность».)


Яки
Яки
, куда же без них.

Озеро Намцо
Озеро Намцо


– «Небесное Озеро» (с тибетского. Монгольское название Тэнгри-Нур. Озеро получило имя от главного божества тенгрианства (религия, обожествляющая небо)).

Расположенное в горах Ньенчен-Тангла, оно находится на высоте 4700 метров над уровнем моря. Это самое высокогорное бессточное соленое озеро в мире, и самое большое соленое озеро в Тибетском автономном регионе.
Намцо является одним из трех священных озер Тибета.
Чтобы получить божественное благословение надо обходить озеро по часовой стрелке. КОра занимает от 10 дней до месяца, в зависимости от скорости движения паломника и времени, которое он тратит на молитвы и медитации. Для тех, кто не может пройти такой маршрут, есть более короткий путь к благословению – обойти вокруг святого камня.
Об озере и горной гряде Ньенчен-Тангла сложено несколько легенд. Одна из них, говорит, что Дордже Гонгджамма, божество озера – невеста божества Ньенчен-Тангла, божества горы. Они были рождены в Год Овцы и теперь, летом в Год Овцы сюда стекается огромное количество паломников, потому что считается, что в этот год, один круг вокруг озера засчитывается за 10 тысяч кор в любой другой.


Яки на берегу озера.
Яки на берегу озера.
















А мы
идем по берегу
идем по берегу




к
священному камню
священному камню
.
Мани
Мани




.
Птички
Птички
.

Снег
Снег






уже слежался, но еще не растаял.
Возле Священного камня тоже
пирамидки
пирамидки




. Мы – паломники, поэтому
в этой
в этой
остался лежать и
мой камень
мой камень
.

Погуляли, подышали и
поехали назад
поехали назад




.
И снова
через перевал
через перевал




.
Дорогу нам перебегали совершенно
разные зверики
разные зверики


.
Потихоньку
спускаемся вниз
спускаемся вниз






.

БОльшую часть дороги назад мы с Димасом проспали, Пуш следил за отметками высоты по GPS-у. Приехали в отель и отрубились. После перевала, высота Лхасы была ниочем и как родная – акклиматизация состоялась.
Комментарии:
Боевой хомячок
Какие же мылые бычки, в смысле яки💗😁
Камрад
Просто Рита даааа, такие зайчики мохнатые)
Боевой хомячок
i-lightning так бы и затискать)))
Камрад
Как программу посмотрела про путешествия! Как хорошо, что ты пишешь!
Камрад
oleksana
Как хорошо, что ты пишешь!

Это - старые запасы))) Нынче какое-то другое время настало.
TM - upgraded
Какое-то невероятное путешествие, вроде и короткое, а как будто длиною в жизнь. 👍🏻
Как сын его воспринимает с высоты сегодняшнего возраста, интересно?
Камрад
С удовольствием освежила в памяти ваше путешествие! Очень классно!

Слушай, а Димас что-то вспоминает из этих поездок (не только Тибет, а вообще)? Что и где ему особенно нравилось, запомнилось? Сейчас Лизка выросла и мне так нравится сопоставлять ее детские воспоминания со своими взрослыми. Какие-то незначительные мелочи у меня выпали из головы, а она бережно хранит. А вы устраиваете вечера воспоминаний?
Камрад
LNX
вроде и короткое, а как будто длиною в жизнь

Это точно) Для меня это было знаковое путешествие. Все путешествия что-то меняют внутри. но это было особенным.

Как сын его воспринимает с высоты сегодняшнего возраста, интересно

Четно говоря, у Димаса это нынче проходит в категории "испортили мне детство, таскали меня повсюду, не давали отдохнуть и вообще" так что про впечатления можно будет поговорить, когда он выйдет из подросткового отрицания)))

Подаренка
Димас что-то вспоминает из этих поездок

Он может и вспоминает, но в вечерах воспоминаний он не участвует (мы, к слову тоже не участвуем - как-то накапливается очень много эмоций и впечатлений текущих, так что мы очень редко, когда вспоминаем вот так, чтобы вечера воспоминаний. Чот, понимаю я, что вся наша жизнь - сплошное бродяжничество и мы, видимо, как-то иначе все эти поездки воспринимаем - как поход в магазин, например. )
Но я думаю, что внутреннее ощущение "этот весь большой мир - мой и я неплохо по нему топчусь" у него есть.
Закрыть