Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
Понедельник, 4 Февраля 2019 г.
16:42


Восславятся корейские праздники (особенно, если не надо ехать в магазин). Пуш сегодня с утра был дома, поэтому мы радостно половину утра предавались ничегонеделанию, а потом Пуш окучивал Димаса (геометрия! физика!), а я окучивала мясо и капусту. В результате семейство Золушков закончило и то, и другое. НА моем счету 2 кг фрикаделек и 2 банки квашеной капусты. А Пуш уже заказал 2 контрольные.
Димас, впрочем, тоже огурец.
Все же после н-ной люли скачал себе учебник английского и пролистал его перед собеседованием.
Получил 11 баллов, на том и успокоился.

Так что день белок-хлопотушек подошел к концу. Понедельник - такой понедельник.

А у нас, между тем, Новый год.
Так что всех с Соллалем!

16:09


Момент номер два из декабрьских встреч с Джунсу – это мюзикл «Элизабет».
Мюзикл, в котором самая мощная и громкая тема – тема Смерти. Это, в принципе, бенефис Смерти, и Джунсу, который играет Тодда – персонифицированную Смерть – прекрасен и гармоничен в этой роли.
показать
Он был таким в 2012 году, когда я смотрела впервые этот мюзикл. Он был таким позже, когда пел номера из «Элизабет» на концертах. И в 2018 году он снова гармоничен.
Только Смерть у него получилась разной.
В 2012 году Смерть была перетекающей и возникающей напоминаниями о себе или появляющаяся, чтобы поставить точку. Тодд был невероятен в своей пластичности. Это были попытки искривить пространство, чтобы заглянуть за его пределы. Что там? Попытки представить и приложить к себе. В Джунсу есть то, что позволяло делать это, не переходя черту. А Тодд был Тоддом человека, которому казалось, что об утратах он знал достаточно.
В 2018 году черта была перейдена. Тодд перестал быть пластичным и перетекающим. Он перестал появляться. Он просто был. Даже в тех сценах, где появление Смерти не подразумевалось, он наличествовал. Не просто витал в воздухе, а стал этим воздухом.
Если бы я не была до этого на фан-встрече, я бы подумала, что за годы армии Джунсу потерял легкость и танцевальные навыки. Но – нет. Двумя неделями ранее пластичность и легкость были на месте.
И если бы я не знала, что это не так, я бы предположила, что Джунсу в последнее время побывал за чертой. Этот Тодд – не про попытки заглянуть туда, этот Тодд про возвращение оттуда.
Этот Тодд о том, что человек может похоронить что-то глобальное и важное, такое, что некогда создавало самую суть и было частью человека, и теперь живет дальше. Не просто без этой части себя, а вообще с несколько отформатированной личностью.
И Тодд теперь – это Тодд, который об утратах, на самом деле, знает достаточно.
Ибо Смерть теперь – это часть жизни.
14:49
В какой-то момент я поняла, что прошло достаточно времени после двух встреч с Джунсу, чтобы оставить на память что-то.
Подробно это делать не буду – по своим причинам, но два момента озвучу.


Первый – это корейские мальчики и армия.



показать
Это очень непростая тема, ибо корейское общество патриархально, как бы ни пыталось оно осовремениться, но очень многое в нем строится на древних, как храмовая черепаха, принципах, и военная служба не просто священная тема, она сакральна. Поэтому про нее очень сложно узнать иностранцу, поэтому сами корейцы про нее особо не распространяются, и хотя она жестко не табуирована – есть и книги, и публикации, и фильмы – но налет «особого клуба, куда не всем можно (и нужно)» присутствует.
На концерт я шла с определенным видением этого вопроса, и уже был не один человек, отслуживший и вернувшийся, из тех, кого я слушала, чтобы мне было интересно посмотреть, как это еще бывает, но после концерта я поняла, что то, что я думала до концерта, не совсем верно.
Ибо я думала о свободе.
Корейская армия – это беспощадный механизм, который принимает в себя мальчишек от 18 до 30 лет на два долгих года. В это промежуток кореец должен отслужить. Это исключительно его выбор, служить ли сразу после школы, или после института, прервать ли учебу или что-то делать еще. В 18 лет корейцы ставятся на учет в военкомат, проходят медкомиссию и дальше думают, что им делать. Уклониться от призыва можно, можно даже попытаться пойти на общественные работы вместо службы, но все это чревато таким общественным давлением и порицанием, что обычно корейцы не уклоняются без очень веских на то причин. Те, кто был обвинен в уклонении от военной службы или халатном отношении к долгу, очень часто сталкиваются не только с косыми взглядами или плевками соседок-старушек в спину, но их запросто могут не взять на работу или дискриминировать каким-либо еще образом. По сравнению с корейцами, совковый посыл «Не служил – не мужик» - это просто невинный детский лепет.
Отдельная категория – идолы (певцы, артисты и всякие звезды). Если простому мальчику выдираться из повседневности в казармы не просто, то идолам не просто втройне – они вынуждены прерывать свою карьеру и уходить в закат без права светить своим лицом на два долгих года. Конечно, есть те, кто используют армию как место, куда можно сбежать от скандала, но это тоже порицаемо – нельзя осквернять армию таким выбором, армия – не наказание и прятаться от негодующей общественности очень не хорошо (правильный стративший кореец должен достаточно простоять на коленях перед этой самой общественностью, чтобы она удовлетворила свою кровожадность, потом можно идти и отдавать долг родине).
Так вот, зная все это, я думала, что демобилизация для корейского идола – это билет на свободу. Отслужил и – все, больше не надо выгадывать, когда же можно сделать в творчестве перерыв и когда будет менее болезненно исчезнуть в небытие.
Но – нет
Я долго не могла сформулировать это ощущение, которое поймала, когда Джунсу, стоя перед полным залом, приложив руку к голове в строевой стойке называл имя, фамилию, звание и то, что он готов служить и всячески защищать, а полный зал молчал не просто слушая, но принимая это. Невероятный, близкий к религиозному действу, ритуал. Но он вообще не про освобождение и не про свободу.
Хотя бы потому, что родина – это то, что не отпустит до конца, и теперь периодически обязательны поездки на военные сборы. Но даже если бы их не было, корейская армия не призвана освобождать. Её цель вбить каждого корейского мальчика (юношу или мужчину) внутрь системы, сделав из него надежный гвоздь, на котором (в том числе) и держится корейская нация. Это не просто инициация казармой, это два года, в течение которых человек прорастает вглубь национального эгрегора, встраиваясь каким-нибудь тимином в ДНК нации.
И мне теперь очень понятно, почему своих экспатов корейцы считают не настоящими корейцами. Если у тех корейцев, что уехали, не было в анамнезе армии, они, на самом деле, не совсем корейцы.

Понимаю, что я далека от этого и поэтому не могу оценить всю глубину происходящего. Для тех женщин (контингент и целевая аудитория у Джунсу – это дамы среднего возраста и даже немножко бабушки. Девчонок совсем юных я видела не очень много, а вот конкурс на самую пожилую фанатку был, и пожилых фанаток было предостаточно), которые сидели в зале, смыслов было много больше, чем у меня. И в этом процессе, в котором мужчины становятся опорой, женщины играют не менее весомую роль в тылу. Не только потому что это – матери и жены, у которых свои задачи в этом процессе, но и в том, что «ожидание» вшито внутрь программы «корейская девушка». С определенного возраста надо кого-то ждать. Можно, своего парня из армии. И – непременно – оппу-идола. Непременно! Ибо идолов надо поддерживать всем миром! Если девушка-поклонница уходит за время службы в другой фандом – она не менее неприлична, чем девушка, которая не дождалась парня из армии.
И в момент прикладывания руки к голове со всем последующим «Я – Ким Джунсу…» зал и Джунсу были одним целым.
Корейцы все же местами абсолютно невероятны.

По поводу патриотизма, к слову, на концерте его было предостаточно. Я не была никогда на концерте Джунсу в Корее и, возможно, того разгула пиздеца, какой был в Китае, у Джунсу на фан-встречах не было и раньше. Но меня очень порадовал тот факт, что вместо написания жопой своего имени, он в ханбоке голосил Ариранг в той части, которая была про «время Джина» и всякие исполнения желаний публики.
12:31 "Осень в Сеуле". Дворец Чхандоккун.


Поздний октябрь и ноябрь – это время чудесных прогулок. Нам повезло и почти все выходные мы провели на природе – сполна насладились этими красками, необычайными в своем великолепии для нашего глаза.
Повезло вдвойне – в ленте ИГ вовремя увидели, насколько прекрасно стало в парке дворца, куда мы и не собирались. И ведь напрасно не собирались – Сеул так красив осенью, что можно не ездить за тридевять земель, чтобы проникнуться.

читать подробнее

27 октября 2018 года
08:53
– Мы – агенты ФБР. Люди привыкли считать нас хорошими парнями.
– А разве Гитлер считал себя плохим?
Эддисон резко подается вперед.
– Хотите сказать, ФБР и Гитлер – это одно и то же?
– Хочу сказать, что все зависит от точки зрения и моральных ценностей.
(с) Дот Хатчинсон "Сад бабочек"
Закрыть