Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
Вторник, 26 Февраля 2019 г.
16:42 Хозяйке на заметку
Запах старости и шампиньоны.

Не только животные, но и люди могут оценить возраст человека по запаху. Особенно озабочены этим японцы, у которых есть специальное слово для старческого запаха – kareishu. И если человек не различает молодых и среднего возраста, но вот старых людей определяет уверенно. Как показали исследования, это связано с особым веществом 2-ноненаль, которое возникает в результате перекисного окисления жиров в коже из омега-7 жирных кислот. Похоже пахнет темное пиво и гречка. Собственно сам запах этот не неприятный, его восприятие скорее всего связано с культурным контекстом.

Любопытно, что до 40 лет это вещество вовсе не обнаруживается, а вот после 40 его уровень начинает подниматься все выше (Odor Associated with Aging Anti-Aging Medicine 7 (6) : 60-65, 2010), параллельно с увеличением содержания этих омега-7 кислот и окисления липидов. Напомню, что и риск хронических заболеваний начинает удваиваться каждые 8 лет после 40.

Конечно, вполне вероятно, что улучшение здоровья будет влиять и на запах, японцы предлагают и специальную косметику на основе зеленого чая и хурмы, но без гарантий. А вот одно исследование обнаружило, что обычные шампиньоны улучшают запах тела, причем эффект дозозависимый!

Что касается грибов, их полезные свойства этим не заканчиваются. Многие из нас игнорируют эту пищевую группу, но совершенно зря. Грибы содержат хитин и бета-глюкан, эти пищевые волокна улучшают работу кишечника, снижают риск запоров.
Потребление грибов три раза в неделю снижает риск деменции и сахарного диабета. Интересно, что влияние на углеводный обмен косвенное, через микробиом.


Грибы увеличивают долю бактерий Prevotella, а те уже в свою очередь влияют на метаболизм. В грибах много и других полезных соединений, например трегалоза, а иммуномодулирующие свойства грибов - тема отдельного разговора.
(с) Андрей Беловешкин https://www.facebook.com/dr.andrei....?type=3&theater
16:34 Все к той же теме про корейских женщин
По состоянию на 2017 год доля женщин с низким доходом составляла в РК 35,3%. Это самая высокая отметка среди восьми стран ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), представивших соответствующую информацию. На втором месте США – 29,07%. В 2016 году РК также занимала первое место по этому показателю. Эксперты отмечают, что такая ситуация объясняется большим количеством кореянок, которые столкнулись с прерыванием карьеры в связи с родами и необходимостью воспитывать детей. В большинстве случаев женщины после возвращения к работе не могут рассчитывать на прежний уровень доходов. (с) http://world.kbs.co.kr/service/news...&Seq_Code=56621
16:25 Большое Азиатское путешествие-2012. Таиланд. Часть 5.
Аквариум и Музей Мадам Тюссо.



Аквариумы и прочие зоопарки в силу любви семейства к всему шевелящемуся традиционно входят в обязательную программу посещения городов и весей. Исключение – заведомо негативные отзывы или легкая усталость в пути – тогда проходит мимо. Но в Бангкоке мы были еще свежи и готовы к бою, поэтому следующая остановка была – Аквариум. Уже на входе в него оказалось, что можно купить пакетом билет в Музей Мадам Тюссо, и, не видя причин, почему бы не посетить его в Бангкоке, если уж мы были в филиалах его в НЙ, Париже, ЛА, и забегали в прочие заведения подобного толка, где они попадаются на пути.
читать подробнее

23 июля 2012 года
16:17 Минутка идеологической обработки)))
Учебник
"Правоведения"
"Правоведения"
(Андрусишина). Дошли до прекрасной темы: "Конституция, му-хрю".
И 1-20 статьи
приводятся
приводятся
(тот редкий случай, когда в тексте, обычно просто "изучите то-то по тексту Конституции")

Статья. 10 (самая нынче холиварная, ибо про "мову") прекрасна в своей обрезанной усечённости.

А Статья 10 здорового украинца гласит:
"Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом."

"Отака хуйня, малята" (с)
15:52
Иногда ЛайвЛиб приносит воистину прекрасное:
(пришло уведомление)

Дорогой эксперт, вы можете прочесть книгу «Эта сумасшедшая психиатрия» раньше официально выхода совершенно бесплатно!
В чём причина психоза? Что же такое на самом деле "психическая болезнь"? Можно ли исправить состояние человека, который "сошёл с ума"? Об этом и многом другом в своей книге рассказывает Софья Доринская, практикующий врач-психиатр.


Они что-то знают!
14:45
Не случайно, а после рекламы Оли Ш (она же Фрау)))) зашла посмотреть на @kilya_kilina в ИГ и там и осталась. https://www.instagram.com/kilya_kilina/

Прекрасный проект "Завтрак с Килиной" и хотя не все мне интересно, и не всегда я разделяю, но в основном эта прекрасная девочка закидывает за 5 минут в голову достаточное количество информации, чтобы было приятно с чем попить кофе.
И вот последние два утра были сделаны настолько, что я аж вот тут решила увековечить

Тема №1. Эксперименты Бэнджамина Либета с энцефалограммами по поводу свободы воли и принятий решений.
Я повизгивала от восторга - потому что научными методами было доказано существование ненаучных вещей. И мистическое мышление оказывается не настолько мистическое.
И хотя Килина в эзотерику старается в открытом доступе не лезть и тему, почему голая логика принятия решений говорит, что сначала мы принимаем решение что-то сделать, потом нарастает потенциал для действия, а потом мы что-то делаем, а научные исследования говорят - ну, нет. Сначала нарастает потенциал, потом мы принимаем решения и действуем.
Народ, конечно, взвыл на тему, что мы ничего не решаем.
Но на деле, потенциал не из воздуха берется же. И он не является ничем по сути - этот самый потенциал человек и воспитывает внутри себя всю свою жизнь)))
Прекрасно!

А сегодня было второе прекрасное.
Тема №2 - Ретикулярная формация и избирательное восприятие.
О том, что мы не способны одновременно ковыряться в носу, читать книгу и ощущать левую пятку. И то, что человек видит и на что обращает внимание, всегда:
а) что-то, что выпадает из понятия "нормы" у человека (и тут привет всем тем, кто особенно в роли хомяков отдельно взятых коучей любит орать о том, что "аааа ,вас это бесит, потому что вы сами такие. Это - ваше зеркало!" Умойтесь!))))) Не обязательно что-то отзеркаливать, чтобы назвать хуйней нечто, выпавшее из "нормы".
б) это таки отзеркаливание - ибо только человек, который чем-то озабочен (или у которого что-то неладно, то он еще не понял мозгом - что) или человек, который чем-то увлечен, будет отмечать и выхватывать отовсюду объект своего внимания. Поэтому беременным дамам кажется, что вокруг все беременные. А печальным и грустным - что все печальные.
Прекрасный финал - люди, не парьтесь. Основному большинству остальных людей на вас просто плевать!
Ну, и да, работает в обе стороны: занимаешься пошивом одежды - видишь вокруг дизайнерские и не-дизайнерские шмотки; но если только хочешь чем-то заниматься, вполне рабочий совет: окружи себя этим - идеи возникнут из ноосферы)))
14:11 К вопросу девочек в Корее
Emily [not her real name], 26, recalls that growing up as an only child, she was always treated equally by her grandparents - until her step-brothers were born.

"I only noticed the difference when my brothers came," she said. "Then I realised that they would never do stuff like the housework."

"My birthday is also one day before my father's so my grandparents didn't allow me to celebrate it because as they said: 'How dare a girl celebrate a birthday before her father?'"
(с) https://www.bbc.com/news/world-asia...source=facebook

Эмили, будучи единственной внучкой, не задумывалась о разнице между мальчиками и девочками до тех пор, пока не родились ее братья. А вот потом она заметила разницу в отношении. Их никогда не заставляли делать работу по дому.

Но вишенка на тортике тут:
"Мои бабушка с дедушкой не позволяли мне праздновать мой день рождения, потому он приходился за день до дня рождения моего отца. А девушка не смеет праздновать сой праздник раньше отца, - говорили они"

Так что если ДР девочки случается в году перед ДР папеньки - ей не повезло.
06:38 Алаверды к "Милым воришкам"
и в продолжение темы https://journals.ru/journals_commen...048285#18265091

Мне вот только интересно, почему у свекровей/матерей не просыпается сопереживание невестке/дочери? Единство, сопричастность - вот это всё.


Наверное, тут надо углубляться в менталитет нации, но упрощено женщина не может испытывать сопричастность по отношению к другой женщине, как стул не может сочувствовать тумбочке.
Женщина долго в корейском обществе имела статус вещи, а у вещей нет чувств. Особенно отношению к другим вещам.
Последние годы происходят, как и во всем другом, изменения и в этом тоже. Девочки начитают как-то узнавать про собственную чувственность-эмоциональность, учатся не только принимать эти чувства или выражать эмоции (наверное, до стадии принятия еще далеко), но учатся как-то выражать их.
На этом месте вспоминаю корейскую женскую потрясающую холодность и странную для меня истеричную эмоциональность.
Корейские женщины долгое время учились носить маски. Потому что проявления собственного Я не просто не поощрялось (оно и в мужской среде не поощрялось - специфика конфуцианского общества в том, что только элита общества, а именно статусные возрастные мужчины, имели какие-то права и возможности), оно отрицалось. Вещь не может иметь никакого Я.

Немного иначе происходило дело с дворянами. В дворянской семье величие отца тенью падало на дочь. С самим отцом (и матерью) там складывались отношения свои - в зависимости от семейного уклада, но посторонние люди к такой девочке выражали если не уважение, то хотя бы признание. Её замечали.
"Ооооо, это любимая тумбочка Хозяина! Её надо беречь, охранять и сдувать пылинки, чтобы он не расстроился". Как-то так.

Положение женщины в традиционном корейском обществе немного менялось, когда она получала статус. Это мог быть статус жены (за-мужем), наложницы ("за-мужем") или кисэн ("за-мужьями"). Во всех случаях имеет место быть вторичность и роль мужчины тут велика: он превращает вещь во Что-то (не в человека - нет-нет. Но во Что-то). Поэтому девочки отправлялись взамуж в 10-12 лет, чтобы скорее из тумбочки эволюционировать в стеллаж.

Сейчас все меняется. Но проблема у Корее та же, что и в любой стране: тут есть относительно либеральный Сеул и есть остальная Корея, в которой женщины все еще тумбочки.
Закрыть