Игра в Камрада
Tija
дневник заведен 18-12-2004
постоянные читатели [153]
4ertik, Advocatus Dei, Afterlife, Amaeth, Amalia_grande, Anung_Un_Rama, AracHnid, be cool, Blue Lily, Celine, Charmer, chaykayf, Control_Freak, Dama&@, Dragalpina, Egoist, elpis, Emilia, Endless, Feng, FIRST_LIMIT, galynca, geomett_ria, Gota de sangre, Hamaan, heavenly girl, Hydralisk, i-lightning, Innuendo, Juliannna, kgbbiburat, Korin, Kretik, Kukushka, La Fee Verte, LA3APb, lamponi, LEgeNdA, Lheire, Lightly, Maira, Major Pronin, Margiat, Maribelle, marina79, Mata_Hary, miju, Milady V, minute, Miranda, Mystery V, nedo, nette Nixe, nut, Olya, Ophelia, Panna, Parasite God, Petty, Poison Heart, poncha, Princessen, Priza_Lesa, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, Rediska 007, Russa_mirs, Sacuma, say yes, SD-6, She, She is mad, Silver Sad, sky_unltd, Snow, Stamina, sugar-n-sweets, Svetkin, tagetes, Teppa, Terra, the_Dark_One, Tija, TOTOSHKINA, Uncatchable Jane, Undina, Uxia, Vallensi, Vankina, Verklig, Viktorium, vorvirgo, vvol, Wildberry, XL, yuyuyu13, Zabava, Zadira, Авантюристка, Акша Таквааш, Альфи, Апре1ь, Апрельская Ведьма, бабайка, Безумный рыбник, Бёрн, Блудный Филолог, Букля_, Влюбленная в жизнь, Гарин, Дикий Варвар, Душа Радужная, Ёженька, Заноза, Заточкина, индрик зверь, Капитан Африка, Киска-Мурыська, Крестная фея, Ксана, Ланочка ПМ, Ленчка, Люси Уилдхарт, Люциферчик, ЛюЯ, МаУ, Мелюзина, Молитва, некто Пат, Оветгана, Осчастье, Пиковая Дама, Порядковый номер, Призрак джедая, равновесие, Резеда, Ромм, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Рыся, Рэй, Смерть с ромашками, Солнце за мной, Старший кладовщик, Татьянин день, Тейя, Теша, Тигрра, ХонВасаби, ЧаплинА, Эстетка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [19]
море, дизайн, Санкт-Петербург, коты, лето, архитектура, брюнеты, Италия, странные вещи, l'amore
Вторник, 27 Февраля 2024 г.
21:05
Вот кто бы мог подумать, что китайцы назовут лягушку полевым цыпленком?
Хотя нет, я могла бы. Мой дедушка вкусил однажды непонятной французской консервы со вкусом курицы, а потом нашелся человек, который перевел. Я тоже ела, кстати) Но знала что.

田 - поле, 鸡 - курица, а 田鸡 - лягушка) Произношение лучше загуглить.

Я даже закрывать не буду! А то Европа как перестанет давать нам визы, и всё, и здравствуйте "цыплята"!
Суббота, 10 Февраля 2024 г.
10:03
Вчера я посмотрела на фото, снятые со стороны, и поняла, что имел ввиду друг, когда говорил, что я вся какая-то забитая стала. Если это так видно снаружи, то что тогда внутри! А я привыкла. А мне кажется, что всё ок.

А вообще, обнаружился идеальный ресторан. Конечно, китайский) Нам внесли целый таз (3 кг) морепродуктов и закуски к ним. Человек на 6-10. Хотя написано, что на 2х) По цене, как если бы мы покупали это замороженным в Ашане) Может чуть дороже. Огромного краба, креветок, осьминогов, мидий и прочих ракушек и рыбок! Но нужно много людей) Мы с трудом вчетвером почти это осилили.
На фото оно не выглядит огромным. Но лапки краба размером с мои) а снизу еще слой из тофу, брокколи, грибов и ростков сои)

Среда, 27 Декабря 2023 г.
14:28 Про ЭТО
Жемчужина и чугун в русском языке из китайского.
Одно от чжу гун 铸工 - литейное дело, другое от чжен чжу 珍珠 - жемчуг.

Звучат у нас уже немного не так, потому что добирались до русского через тюркский.

А еще есть ямщик, чжанчи- 站赤 (почтовый курьер) , который из монгольского пришел и к нам, и в Китай и похоже вписался.
Суббота, 2 Декабря 2023 г.
13:29
Как сильная и независимая женщина первым делом с утра занялась неотложными вещами, а именно - пошла на сайт Активного гражданина, на который обычно не захожу, чтобы проголосовать за имя панды в Московском зоопарке! Потому что какая же она Катюша, когда 100% Сяо Мо! Крошка Мо. Мо - первый слог от Москвы. Я готова смириться и с Мо Мо, но Сяо Мо очевидно ЛУЧШЕ! Странно, что приходится объяснять людям такие простые и очевидные вещи.
К тому же Катюша - это женское имя, давайте его женщинам и оставим. Это раз. Два - оно совсем не с милой пандой ассоциируется, а с яблонями, грушами и далее по тексту. А вот Сяо Мо - идеально для маленькой панды.
Но пока на первом месте Катюша, за ней с небольшим отрывом следует Мо Мо, на третьем - Маша. Тоже странное. Потому что Маша не может быть медведем. А уж китайский медведь не может быть ни Машей, ни Катюшей, а только Сяо Мо!
Воскресенье, 12 Ноября 2023 г.
11:06
Не очень древний Китай. Правление императора династии Цин, который на самом деле и виноват в том, что я учу китайский. Две амбициозные тетки дерутся за мужика: жена-бизнес-леблядь и просто леблядь. А мужик не может решить, кто он, аленький цветочек или все же чиновник и элита. А потом и вовсе умирает. Так начинается невероятно красивый и не очень долгий эпос про сильных женщин, ткацкое искусство и уникальные гобелены из шелка и золотых нитей.
Воскресенье, 25 Июня 2023 г.
17:44
Чтобы отвлечься от сюрреализма нынешних дней, читаю ненавязчивые китайские любовные романы. Там хоть и боги через одного, но как-то всё ближе к реальности, что ли. Спокойно, читаю в переводе. Пока. И так прям ломает перевод этот, что хочется его немедленно переписать на литературный русский. Хотя вроде и не дословно переведено, не автоматом, и всё соблюдено, и все запятые расставлены, и даже похоже на складный рассказ, но так... по-китайски, блин!

А еще они Лянь Суна зачем-то перевели как Лиасона, и я не могу отделаться от ощущения еврейского дядюшки в большой китайской семье))
Среда, 21 Июня 2023 г.
23:49
Вдохновленная китайским кино, посмотрела другой недавно вышедший фильм. Историческая шпионская драма. С элементами нуара. Короче, друзья, это визуальный восторг! Не зря мне его рекомендовали.
Почему это не показывают в кинотеатрах вместо фильмов с извечным Джеки Чаном и аватаров? Я бы пошла. И даже не раз.
Смотрите!






Такие все 2 часа! Кровища есть, и это тоже красиво.

Хочется делать скрины прям каждого кадра, потому что они как картины. А там еще и сюжет! И впечатляющий конец.
Посмотрю и другие фильмы этого режиссера.

У нас он называется "Скрытый клинок", "Аноним" или "Безымянный")) так что ищите по Hidden Blade.
Воскресенье, 18 Июня 2023 г.
12:14
Очень тяжело учиться на нутрициолога рядом с врачами)) Постоянно чувствуешь себя дебилом. И это я еще всю жизнь интересуюсь химией тела!

Вчера ходили на китайское кино. Пришла с пледиком - укрыться на случай невыносимости, но китайское кино не хуже голливудского. По всему. И актеры красивые! Даже если это странно прозвучит. Хочется больше китайского кино.

Потом гуляли по ВДНХ. Я конечно, с трдельником. Хотя вообще не планировала его. И лето. Лето, которое сложно осознать. Настоящее. Здесь. Сейчас. И половина 2023. Почему-то так быстро. Хотя если вспоминать по событиям, то нет.



Суббота, 3 Июня 2023 г.
13:46
Мне очень нравится наблюдать, как в мозгах человека накапливается новый язык. Сначала ты ничего не знал, не понимал и не мог повторить. Эти каракули и звуки вызывали у тебя шок и отторжение. И вдруг, если ты какое-то время слушал речь, однажды этот сумбурный поток информации выстраивается во что-то понятное, и дальше знания твои только мультиплицируются - слова, понятия, предложения - язык в твоей голове разрастается, расширяется, постепенно завоевывая новые территории в коре головного мозга, и однажды ты становишься способен что-то осознанно сказать, услышать и понять. Это так странно! Оно же само. Занимаясь, ты только ускоряешь процесс. А способность человека овладеть чужим языком с ничего - чудо, доступное каждому.

А на улице холодно и цветут люпины.

Воскресенье, 30 Апреля 2023 г.
12:17
Не знаю, что скажут лингвисты и преподаватели языков, но я давно в восторге от книжек по методу Ильи Франка. Когда каждое предложение в контексте разбирают, а еще можно скачать аудио и параллельно слушать. Я примерно так всё всегда и учила. Из контекста. (Потому что иначе мне лень - это долго и неестественно ) А тут сразу всё важное собрано в одном месте, ни на что не надо отвлекаться, а главное и запоминать в общем-то не надо)) Просто читать, разбирать и слушать. К концу книги твой уровень взлетает просто до неба, даже если ты сел за книгу полным дятлом. И это происходит очень легко, слова и выражения неумолимо запоминаются многоразовым повторением - ничего не нужно специально учить!) А бонусом еще и книжку прочитал, как умный и интеллигентный. У меня есть на английском, французском, итальянском и китайском. Учитывая то, что моя лень родилась раньше меня, а способности к языкам так себе но очень хочется знать всё!)) - это просто праздник какой-то!

Записи на тему, как я охреневаю от китайского, я закрыла. Потому что не все могут вынести) Если вам надо (или уже не надо! ), пишите. Но предупреждаю, я делаю это достаточно фанатично
Закрыть