Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
Пятница, 7 Февраля 2020 г.
14:16
Первая неделя февраля почти закончилась!
А я закончила свое плановое ТО (ну, хотя бы часть 1, которая про "девачковое" и насущное, но гинеколог случился еще в прошлом году, так что он уже отпал за ненадобностью).
В условиях короновируса это было задорно. Я раскатала губу, что народу будет поменьше. Но, видимо, на это же рассчитывали и тысячки корейцев))))))))
Так или иначе, но в среду был маммолог и окулист, сегодня финальная часть Марлезонского балета с гастроэнтерологом.

Врачебное
С окулистом было долго и скучно. Потому что нельзя в Корее просто прийти в госпиталь за рецептом на очки. Сначала - один кабинет и хевра диагностики. Потом - второй кабинет и хевра диагностики. Потом - третий кабинет. И только потом - врач и рецепт.
Обеспечением корейцев рабочими местами и раскруткой клиентов на бабло тут занимаются профессионально, вот что!
Потому что просто получить рецепт - 140 баксов. Без очков, ага. Очки отдельно.
У офальмолога было без сюрпризов. За чуть меньше года изменений нет (спасибо, чо), но глаза (и линзы) - как раз та сфера, которая про "новые изобретения могут быть прекрасны, но они еще малоизучены". Ношу линзы уже лет 20. Сначала это было "годовые", потом "месячные", "двухнедельные", сейчас уже много лет как ношу однодневки - и экологично, и гигиенично. Но! Как показывают нынешние исследования, ношение линз сопряжено с метаплазией эпителия конъюнктивы. Кто бы про это знал или предполагал 20 лет назад, ага. Связано это с тем, что линзы роговицу покрывают полностью и примерно на 2 мм выступают за её пределы, накрывая конъюнктиву. А каждое моргание приводит к скольжению линзы вдоль поверхности глаза. Вот и привет.
Пока что метаплазия у меня в пределах допустимой нормы. Но безудержного веселья с линзами, когда можно было носить и носить годами, лишь убирая на ночь в контейнер, уже не получается: только на выход под солнцезащитные очки. Все остальное время - старым дедовским способом и очками.

Маммолог был няшенькой.
Все началось с того, что меня случайно записали к какому-то местному светиле, к которому очередь была (даже по записи) такой, как будто он Великий Мао. Поэтому сначала бесконечно ждала с Алиной-переводчицей приёма (по записи, да), потом плюнули, пошли сначала на УЗИ и прочее (потом пошли к офтальмологу и час проваландались там, и только потом попали на прием к профессору!). Впервые в жизни мне взвешивали грудь! ааааа, это было эпично))))))))))
С маммографом вообще смешно получилось. Кореянки такие приготовили аппарат, приготовили тазик, которым они прижимали грудь для "фотографирования", потом посмотрели на меня, погрустнели и вместо маленького красивого тазика достали откуда-то из непопулярных недр шкафа тазище размером с ванную. Взрыднула.
А потом УЗИ. Тепленькая смазка, удобная кушетка. Чуть не заснула.
Результаты смешные.
Когда-то было две большие кисты - в каждой груди по одной. Машка на момент 2018 года (февральское ТО, чот я по февралям начинаю заниматься своим организмом, вот что. Видимо, мне в коце зимы скучно становится)))) одну рассосала полностью. Осталась одна - 3 см, в правой груди.
Прошло 2 года. Старых кист нет. Машка молодец и за 3,5 года ГВ смогла поправить ситуацию. Но мы год как в завязке, так что в левой груди рассыпухой 5 свеженьких нарисовалось. Мелких, но тем не менее! Все на 2 часа, самая крупная 0,75 см.
Велено наблюдать, повторить через год, всё как всегда.
Развлечения в маммологии обошлись в 280 дол.

Ну и сегодня вишенка на тортике этой недели - повторный визит к гастроэнтерологу. Вот, чем меня бесит эта система: ты не можешь получить на руки результаты. У нас, в Киеве, все просто: сдал анализы, прошел процедуры и тебе все заключения на почту скинут. Если все пучком - живи себе дальше. Если что-то не так - рекомендация проконсультироваться со специалистом.
Тут не так. Не важно какие результаты - без повторного посещения врача ты о них даже не узнаешь. Более того, никто не узнает (никому не интересно. Вариант "врач посмотрел и перезвонил "если что" тут не работает. Только когда пациент пришел на повторный прием, врач откроет файл и посмотрит, а что же там за результаты). Врачи не забесплатно столько лет учатся, им надо отрабатывать, ага.
Итак, гастроэнтеролог. Я пришла к нему еще в прошлом году с темой "у меня хеликобактер и аллергия на пенициллин и цефалоспорин. Что вы можете сделать?". Сегодня я ушла от него под слова "у вас хеликобактер и аллергия, и мы ничего не будем делать". Эти слова стоили нам 700 баксов.
Блядь, как же я такое люблю.
Ну, т.е. провели хуеву кучу тестов (кровь, воздушный, биопсию), чтобы определить наличие бактерии. Она есть, да. Никуда не девалась и с чего бы ей исчезать - она там с моими гномиками уже покорефанилась вовсю, совместные оргии и прочие штуки у них. Но в Корее, в отличии от Украины, Helicobacter pylori не гоняют, потому что "а если мы вам дадим антибиотик, а она не прогонится, придется давать антибиотик сильнее, а он может нанести больше вреда организму, чем пользы. Так что, давайте, ничо делать не будем!" Собственно, "ничо делать не будем" потому что как только я попала на сеанс к эскулапу, первым делом он показал мне фильм. Про путешествие гастроскопа в мой богатый внутренний мир. Оказывается, весь процесс гастроскопии они записывают)))))))))) Хотела ли я столько знать про свой пищевод? Теперь уж куда деваться - знаю. Заодно видела этих ленивых гномиков, которые сидят там и курят бамбук. И вот, фильм получил местный "Оскар", верхняя часть моего ЖКТ признана распрекрасной, Helicobacter pylori скомпенсированным - уж не знаю, в каком договорняке он там с гномами, но ни гастритных изменений, ничего прочего нет. Поэтому "идите с миром".
Ок, говорю, НР мы оставим в покое, но - может быть, понимаю, что ересь в условиях корейщины, но все же - мы сделаем аллергическую панель. Чтобы хоть как-то понимать, какие из препаратов мне можно (в принципе), а какие нельзя. Ибо каждый раз играть в угадайку и кататься в госпиталь с отеками - ну, такое себе развлечение. И что мне ответил этот прекрасный человек?! А? А?? Правильно: "А зачем это вам? Если нужно будет принимать антибиотики - вот тогда и сдадите". Божечки, я взоржала гиеной. Наверное, испугала чувака.
Ага, говорю, так и представляю себе в разгар какого-нить воспаления слезного канала (как в прошлый раз) или бронхита (как в первый раз, в мохнатом 2006 году) я такая говорю терапевту "не спешите, мне надо сделать анализы на совместимость со своим организмом этих антибиотиков! Давайте недельку подождем результатов". И мой бронхит такой по результатам консилиума качает головой и говорит "да-да, я все понимаю, в положение войду не буду развиваться, давайте подождем результатов".
Дядечка обиделся, видимо, потому что сказал, "А идите-ка вы... в бухгалтерию к пульмонологу!". Ну. потому что у них пульмонолог-аллерголог, а отдельного аллерголога нет.
Ок, сказали мы (с Алиной) и ушли. К аллергологу уже не пошли, решили уже следующую часть ТО перенести, после того, как истерия с короновирусом уляжется. Там хорошо бы случились невролог или нейрохирург - не придумали еще, к кому сходить из них с моей шеей и головой - с КТ-МРТ-УЗИ, флюорография и пульмонолог-аллерголог теперь с панелью.

Но, блин, хотя бы первая часть развлечений закончилась.
Вторник, 28 Января 2020 г.
15:15
Банкинг нынче прекрасен.
До Украины дошли номера счетов в формате IBAN - International Bank Account Number.
ИБАН, да.
И информационная рассылка нынче такая, что мы читали и ржали всей семьей.

показать


п.3 - песня же!
Выберите "На ИБАН с банковского счета" или "На ИБАН с текущего счета".
Среда, 13 Ноября 2019 г.
16:55
День культурных нежданчиков.
Первый ждал прямо под домом.
Выпрыгнули мы с Машкой, а под домом ассенизаторская машина. Говно выкачивает из-под дома.
Боже, ноосфера, ты жжешь!
Но - да. Сеул, один из самых технологичных городов. Новейшие технологии, системы, вотэтовотвсё, и в центре города - центрее не придумать - нет канализации. Все понимаю: на наших горках укладывать трубы может быть слишком затратно. НО... Блин. Весь наш холм - выгребные ямы.
А дальше - больше.
В основном, медицинское
Вторник, 8 Октября 2019 г.
15:40
День прекрасный в своем ленивом безделье.
У меня была сотня планов, которые просто были вместе со списком "выкинуты в пропасть".
И мы рисовали, играли в зайцев и читали. Много читали и - спасибо большое, что Машка снизошла о чего-то, отличного от Дональдсон. Признаю, она прекрасна, но мне хочется разнообразия.
И сегодня оно было, что в условиях моего мелкого упороса - чудо и благость.
Пошли гулять - аааа, замерзли!
Первый раз и пора от отрицания переходить к гневу. Вообще, лучше скипнуть все это и сразу к принятию, но мне так лениво разыскивать все шарфики и теплые носки!
Так что пока гнев, и мы за час прогулки замерзли! Машка не так - она кругами носилась по площадке, а я даже в кофтайке своей умерзла, так что сбежали к Пушу греться.
Но заказать Машке теплые штаны все же надо - пока они дойдут, у нас и зима начнется.

Прислали платежку за электроэнергию.
показать
У корейцев все просто.
Есть 3 цены:
Первые 200 кВт - 15,5 дол (т.е. по 7,8 дол за 100 кВт) - льготная цена
Вторые 200 кВт - 31 дол. (т.е по 15,6 дол за 100 кВт и тогда 400 кВт будут вместе стоить 46,5 дол)
От 400 кВт - по 23,5 дол за каждые 100 кВт.
Это кроме июля-августа (ибо кондиционеры).
В эти месяцы:
Первые 300 кВт - 23,4 дол (т.е. по 7,8 за 100 кВт) - льготная цена
Следующий тариф увеличен с 300 до 450 кВт.

За сентябрь (394 кВт) мы заплатили 46,5 дол - мы попали во второй тариф! Мы молодцы))))) Потому что в прошлом году мы за сентябрь угромыхали 442 кВт. Научились экономить!
За август получилось 470 кВт и примерно 60 дол. В прошлом году 864 кВт - потому что весь платежный месяц мы сидели дома, не вылезая из-под кондиционеров, а в этом году мы вернулись 3 августа (а поскольку расчетный месяц начинается 22 числа и заканчивается 21 числа другого месяца, половину месяца мы просто отсутствовали) и заплатили 160 дол.
Такая вот математика.
Пятница, 15 Февраля 2019 г.
15:06 Большое Азиатское путешествие-2012. Китай. Часть 1.
Эмейшань (гора Эмей), провинция Сычуань.



В 2012 году мы совершили первое эпохальное путешествие. Из тех, которые охватывали несколько стран и занимали достаточно времени, чтобы зваться Большим путешествием.
Наш маршрут: Эмейшань (Китай) - Лешань (Китай) - Ченду (Китай) - Бангкок (Таиланд) - Самуи (Таиланд) - Пхукет (Таиланд) - Сингапур - Ланкави (Малайзия) - Куала-Лумпур (Малайзия) - Шеньчжень (Китай) - Макао (Китай) - Гонконг (Китай) - Чжандзядзье (Китай)
Даты: 21 июля - 30 августа 2012 г.

И так, погнали)))


Утро первого дня началось
рано
рано
. Пуш еще с вечера грозился устроить побудку – ибо самолет. Ночью спалось как всегда перед долгой дорогой нервно и мало.
Впрочем, мы проснулись, кинули кролику Чуньке морковку, я написала девочке Жене, что за ним вызвалась присматривать, прощальное письмо, и мы попрыгали в
аэропорт Пекина
аэропорт Пекина






.
читать подробнее

20 июля 2012 года
Понедельник, 22 Октября 2018 г.
12:04
Вот, вроде и дедуля не сильно у нас задержался, но как-то так меня с ритма сбил, что только в 6 часов выпустила пылесос из рук.
Пятнистый Марусян, конечно, способствовала, как могла. Особенно при сортировке постиранного белья: я сложу кучку, она разберет, я сложу, она разберет, и так раз пять, пока до нее наконец-то дошло, что голошу я как раз по причине помощи. Выданная на "поскладывать" тряпочка не помогла - тряпочку не интересно. А вот папашины футболки - очень даже. Особенно, когда они лежат в такой интересной коробке, в которую всем срочно надо.
Закрыла Дуську в шкафу, было что-то еще, но я уже забыла.
Дуська, тоже красавица. Взяла и наблевала на Пафнутия. что он ей сделал?!
Так что мы как-то сильно неспешно сварили борщ (и заправки на 4 раза), собрали белье по дому, поменяли простынки, сочинили порядок в холодильнике и вычесали кошек, а еще везде пропылесосили. И навели порядок!
Наконец-то по дому можно ходить босиком, без опасений травмироваться.
Давеча загнала себе под кожу пяточки кошачий волос!
Пипец больно. Никогда не думала, что такое вообще возможно.
Так что сижу и получаю истинное удовольвие от того, что глаз ничего не бесит
Пуш тоже красавчик: провел встречу, раздал всем люлей и свинтил с работы пораньше. Потому что менял Димасу телефонный план, но официальная версия - сопли.
Так что под шумок еще и в Айпарк молл заехал: креветки по скидкам (17 дол за 17 штук - примерно килограмм) , лосось по скидкам (17 дол за 650 гр), фиги (наверное, последние, но я так уже месяц думаю, покупая их каждый раз, как последний))))), мандаринки, чизкейк и майонез!
Так что завтра сделаю салат.
Какой-то у нас последний месяц не стол, а сплошной кулинарный разврат
Понедельник, 20 Августа 2018 г.
14:15
Утром Пуш попрыгал в администрацию менять одни временные номера на другие временные. Постоянные пока не готовы, а временные выдаются только на 10 дней (дальше - штраф). С одной стороны, удобно, что все дела от зачисления в школу до номеров, решаются в одном здании, с другой - эй, отдайте нам уже нормальные номера!
Мы с Марусяном проколбасились полутра, поставили запеканку и решили выйти таки наружу.
Месяц заточения - как-то много.
Но тут поджидала нас подстава.
Коляска, за полтора месяца простоя в гараже была укрыта ровным слоем плесени.
Матюкнулись, пошли пешком.
Погуляли прям ничего так.
Температура у нас упала до 33 градусов и после +38-40 это даже "прохладненько". Желания натянуть кофточку не возникло, просто прекрасное лето.
Лето, к слову, как-то вообще прошло мимо.
То ли потому, что Димас постоянно где-то учился и как таковых каникул-каникул у нас не было, то ли вообще, потому что мы за этот год прожили уже лет пять и лето было в январе на Карибах. Но сегодня, когда небо уже к 6 часам было темным и куксилось, куксилось, куксилось, я сообразила, что сейчас не октябрь, не сентябрь, как я ощущаю, а еще середина августа. Но, увы. Ощущения "можно еще два часа поспать" нет. Просто в этом году было три лета, две осени. Лишь бы зима была одна)))

На прогулке нас поймал Димас. Там же на коленке сочинил свое домашнее задание по корейскому.
Димас к этому времени уже получил справку. Справка далась не просто так, а еще за 50 баксов. Потому что "что-то у вас манту великовастая, это положительная реакция, без рентгена мы не можем вам выписать справку. Сделали рентген, ага.
Итого, справка: консультация №1 - 35 дол, анализы - 100 баксов, выписывание справки - 14, консультация №2 - 30 баксов, рентген 18,5 дол, другие манипуляции - 4 дол анализы. Распечатка анализов - 1 доллар!
202 дол.
При этом доктор посмотрел в анализы и сообщил, что антитела к гепатиту В поизносились и надо бы прививочку воткнуть.
Пуш сказал, чтобы себе воткнул за такие деньги, забрал справку и отчалил.

А вечером нас ждет увлекательный квест по отстирыванию коляски. Раскрутили все, грязь смыла губкой, плесень буду выводить волшебным хлором, потом стирать в стиралке. Пуш ворчит, что "если что, можно новую купить". Ибо эту мы купили за смешные 50 баксов в декабре 16 в Вашингтоне, когда наша любимая колясочка стерла все свои копыта о бесконечное путешествие. И свой срок она отмотала.
Но Пуш это говорит так тихо и ненастойчиво, что понимаю, лучше таки попытаться отстирать
Хотя, "если что" я уже присмотрела себе милый колясончик to-go (Babyzen yo-yo)

Божечки, и это только понедельник!
Мне все время кажется, что минимум - пятница) Поэтому пять пятниц на неделе))))
Закрыть